Консультация гинеколога /

Прощупывание через влагалище — вопрос №1749705

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня запоры, сейчас лечу их, занимаюсь спортом с весом, сама по себе маленькая 161 и 48 кг. Заметила недавно, что когда палец во влагалище, то можно почувствовать кишку. Это нормально? То есть я чувствую даже не то чтобы кишку, а именно будто в ней что-то есть, но сама по себе в туалет не хочу , да и не получается, может как раз в связи с запором. Что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, влагалище задней стенкой соединяется с прямой кишкой. И если она наполнена, мы можем чучствовать ее сожержимое. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а если нет содержимого в ней? То что можно чувствовать? Я просто паникерша и боюсь чего-то страшного ..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего. Если ампула пуста, прощупываться ничего не будет.
Клиент
Дарья Алексеевна, но я в сидячем положении ничего не прощупывается, а когда стою будто что-то есть , но кишечник пуст тк уже ходила в туалет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете сделать УЗИ брюшной полости, там кишечник осматривают. Или очно сходить к гинекологу и определить, что вы нащупываете
Клиент
Дарья Алексеевна, но по описанию же ничего страшного и все естественно? Я просто умею себя накручивать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, но чтоб вы себя не накручивали, лучше посмотреть очно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Влагалище граничит с прямой кишкой по задней стенке и с мочевой по передней. Вы можете прощупать кишку
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, но я в сидячем положении ничего не прощупывается, а когда стою будто что-то есть , но кишечник пуст тк уже ходила в туалет. Что это может быть? Так-то меня ничего не беспокоит, ничего не болит, только запоры лечу сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно варикозное расширение вен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
В тот момент когда вы что то чувствуете сходите к гинекологу, она вас посмотрит и скажет что вы чувствуете
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, но что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за влагалещем распологается прямая кишка, вы можете чувство каловые массы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а если кишечник пуск ? До этого сходила в туалет
Акушер, Гинеколог
Обратитесь к гинекологу для осмотра тогда
Клиент
Наталья Игоревна, но это ничего страшного? Или могут быть какие-то опасения
Акушер, Гинеколог
Без осмотра не сказать что вы ощущаете, нужен осмотр
Клиент
Наталья Игоревна, а каким он должен быть на ощущение ?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, нужен осмотр в зеркалах
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, чувствовать кишечник через влагалище нормально, стенка влагалища и кишечника плотно соприкасаются