Консультация терапевта /

Результаты КТ органов брюшной полости — вопрос №1749749

Добрый день.Мужчина 29 лет беспокит боль в левои подреберье,слабость,отдышка,боли в спине.По узи было подозрение на песок в почках.Сделали КТ органов брюшной полости песка не обнаружили.Зато обнаружили образования в легких,кисту в печени.Подскажите,это очень серьезно и какие дополнительно пройти анализы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим какой соблюдаете? 30 мл на кг веса в сутки держите? Препараты на постоянной основе какие-либо принимаете? Витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да
Клиент
Михаил Николаевич, витамины не принимает.Из препаратов-противосудорожные.Три месяца назад впервые появились приступы эпилепсии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, для поддержания ткани печени принимать препарат Гептрал, на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Способствует устранению кист.
Терапевт
Здравствуйте, по легким ничего плохо нет - это признаки фиброзных изменений на фоне перенесённых ранее бронхитов или пневмоний . Жалоб на лёгкие нет ? Одышки , кашля ? Сатурация в норме ?По печени - есть киста ( за ней необходимо наблюдать - узи органов брюшной полости 1 раз в 6 мес ) - первые 2 года , если не будет роста , то можно делать узи органов брюшной полости -1 раз в год. Необходимо проверить общий анализ крови + срб , биохимический анализ крови ( Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , остаточный азот ) . Попейте гептрал 400 мг 1 раз в день -1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, отдышка есть
Терапевт
Тогда надо сдать анализы крови( написала их выше ) , пройти спирометрию с функциональными пробами , сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам и сходить на консультацию к пульмонологу .
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие изменений в легких и печени требует ежегодного проведения КТ легких и МРТ печени, если по результатам анализов не будет выявлено нарушений функции легких и печени.
Для дообследования по результатам КТ рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок), спирометрию с функциональными пробами.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
гемангиома в L5 - контроль при болевых синдромах в пояснице.
киста в печени - контроль раз в год. Сдать анализ крови на иммуноглобулины на эхинококк.
По легким - ранее делали мскт - были эти узелки? Или это впервые выявлено?