Консультация инфекциониста /

Расшифровка рентгена — вопрос №1749785

Здравствуйте, не могу разобраться в написанном диагнозе у ребёнка
Ребенку 1.4 г., 9 день болезни, насморк, кашель, температура 37.5 все 9 дней, выше не было. К врачу завтра , расшифруйте, что за диагноз, вдруг что-то страшное. Назначили ингаляции астмосол 10к 1 мл. физраствора
Что ещё предпринять для выздоровления?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По рентгену: соответствие картине вирусной инфекции, по ОАК бактериальной инфекции нет. У ребенка ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, отправила результат рентгена педиатру, она написала, похоже на бронхит. Возможен ли бронхит при таком рентгене?
Инфекционист, Терапевт
Расширение корней легких может говорить о бронхите. Бронхит по рентгену не ставится. Нужно еще провести аускультацию, а также посмотреть ОАК (спокойная). Поэтому решать педиатру при очном осмотре ребеночка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего дополнительно предпринимать не нужно. Лечение симптоматическое. Кровь спокойная. Обычная ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови в пределах нормы.
На рентгене все хорошо. Имеются признаки острой вирусной инфекции.
Назначения выполняйте. Обильное питье.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за ответ, а то что длится уже 9 дней и никаких сдвигов ничего? Страшно, что долго это уже, не температура не изменилась , ни насморк не уменьшился
Терапевт
Кровь биохимический анализ. Срб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, написано, что признаки ОРВИ, ничего страшного, по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови нет выраженного воспалительного процесса, признаков присоединения бактериальной инфекции тоже нет.
По рентгену нет бронхита, пневмонии. Изменения свойственные ОРВИ.
Лечение необходимо продолжить симптоматическое, обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ, а то что длится уже 9 дней и никаких сдвигов ничего? Страшно, что долго это уже, не температура не изменилась , ни насморк не уменьшился
Клиент
Инна Сергеевна, отправила результат рентгена педиатру, она написала, похоже на бронхит. Возможен ли бронхит при таком рентгене?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы поставить диагноз бронхит, необходимо видеть сам снимок.
Если бы он был, то врач рентгенолог это увидел и описал.
Поскольку кровь вирусная, то лечение бы все равно не поменялось.
Постарайтесь больше давать жидкости ребенку (это на самом деле очень важно и помогает снять интоксикацию), температура при вирусных инфекциях может сохраняться 10-14 дней.
Но думаю, что уже скоро промежутки между повышением температуры будут удлиняться и она не будет повышаться до таких цифр.
Инфекционист
Здравствуйте! По рентгену пневмонию не описывают, кровь тоже спокойная, без бактериальных отклонений, поэтому вероятнее всего у ребенка ОРВИ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного по рентгену нет. Усилен сосудистый рисунок из-за ОРВИ. Кровь свершенно спокойная.
Лечение симптоматическое.