Консультация гастроэнтеролога /

Была сильная боль в животе — вопрос №1749787

Здравствуйте!
До 28 ноября проходил курс 21 день антибиотика Левофлоксацина 500мг 1 раз в день. Прибиотики не принимал (не прописали, а сам не подумал), пил только кисломолочку, что наверно и спасло дальше.
Числа 29-30 ноября(после окончания 3-х недельного курса) начал принимать Lactoflorene Плоский живот по рекомендации доктора.
2 декабря в субботу вечером я выпил грамм 400 алкоголя 25%. 3 ноября ближе к вечеру у меня появилась тяжесть в желудке и пропал аппетит. Всё-таки решил поесть, салат, квашеную капусту и немного гречки с курицей. После этого лег отдыхать и уснул. Ближе к полуночи (в ночь на понедельник 4.12) проснулся от уже каких-то усиливающихся болей. Маалокс найти не смог, думал отравился и выпил Полисорб, затем 2 ношпы. После этого боли начали только усиливаться и дошли до того, что я не мог разогнуться, всё прям стреляло. Промучавшись так 1 час, выпил Ибупрофен и через еще час уснул.
Утром было гораздо лучше, но была температура 37.2. Чувствовалась боль в животе, но не сильная. К вечеру после душа температура подскочила до 37.6, а затем в течение 2-3х часов полностью прошла и вернулась к 36.7.
С каждым днём становилось лучше и к четвергу 7 декабря уже ничего не беспокоило. Сейчас вернул в питание всё что было, пока вроде полёт нормальный.
Есть одно небольшое "но". До всех лечений я прохожу курс Дюфалака, пью поддерживающую дозу 20мл на ночь. Если до этого приступа всё было нормально, то после приступа - стул стал неоформлен.
Сейчас продолжаю принимать каждый день Lactoflorene.
Пару дней назад сходил в поликлинику к терапевту, после озвученных жалоб он мне дополнительно к прибиотику выписал Нексиум 20 мг 2р/день 14 дней. Почитал, что Нексиум может вызывать запоры, что мне совсем не нужно и вопрос в том, а стоит ли вообще принимать ингибиторы сейчас?
Подводя итог: стоит ли принимать Нексиум и стоит ли вообще что-то делать, если жалоб сейчас никаких нет? Может это была разовая акция из-за 3-х недельного курса антибиотиков, отсутствия приема прибиотиков и алкоголя спустя 4 дня после окончания курса?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, нет, нексиум вряд ли вызовет запор.
Тут есть проблема либо с кишечником, либо поджелудочная среагировала, скажите, где боли локализовались?
Клиент
Елена Николаевна, самые сильные боли в самом начале были в эпигастральной области. Сила была такая, что по комнате я почти не мог ходить и разогнуться, как бабушка с радикулитом :)
На следующий день после сна боль сместилась в район над пупком. Болью это сложно назвать, но что-то не очень приятное и отдающее при ходьбе. Затем с каждым днем становилось всё лучше и за 4 дня прошло. Единственное, что делал в это время - перешел на вареные овощи и прочую щадящую пищу.
Стоит ли принимать Нексиум по той схеме, что назначил терпевт или может другое лекарство или вообще ничего не принимать пока?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желудок не дает температуру
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начинайте прием
Нексиум 20 мг утром и вечер (2 недели)
Креон 10 тыс ед 3 раза в еду(10 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды(5-7 дней)
Нужно дообследоваться
Узи органов бр полости и все таки фэгдс тоже нужно сделать, тк на острый процесс в желудке может и поджелудочная реагировать.
Стол 5п
Сдать ОАК
БИОХИМИЮ: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛ ПО, НЕПР, ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЭЛАСТАЗА
КОПРОГРАММА
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
В клинике рядом с домом делают такие обследования: ФГС, ФГДС, ЭГДС. Я так понимаю мне нужно ЭГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фиброэзофагогастродуаденоскопия
Клиент
Елена Николаевна, ОАК и биохимию сдавать можно во время приёма этих препаратов или нужно сдать до начала приёма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, начинайте прием и сделаем