Консультация педиатра /

Плохие анализы крови — вопрос №1749892

Добрый день . Ребенку ( девочка , рождена весом 2500 в 38 недель ) возраст 2 месяца 10 дней сдавали общий анализ крови из пальца . Позвонил лаборант сказал что нужно как можно быстрее попасть к педиатру . Подскажите из за чего такие показатели гематокрита , гемоглобина , тромбоцитов и эозинофилов может быть ? Для информации у ребёнка дмжп сердца , наблюдаем динамику со 2 триместра беременности . На текущий момент 3/4 отверстия до 1,5 мм .

Хронические болезни: Дмжп

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90.
Тромбоциты у грудничков могут быть и до 700, так как отмечается физиологическое сгущение крови.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На уровень эозинофиллов смотрим по абсолютным значениям, они у вас также в пределах возрастной нормы.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Критичного ничего не увидела.
Воспалительной активости по крови нет. Данных за анемию нет, гемоглобин в норме для вашего возраста , с 2-6 месяцев нижняя граница нормы с 90-95. При этом должны быть в норме эритроцитарные индексы, они в норме. Тромбоциты в норме до 500, у вас немного выше, но для малышей это характерно, просто чаще прикладывать груди.количество тромбоцитов зависят от того, с какой степенью надавливали на пальчик во время забора крови.
Эозинофилы да, чуть повышены. Это может говорить об аллергической реакции, если есть симптомы аллергии. А так эозинофилы - не специфический показатель аллергии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое . Мы на смешанном вскармливании , даже больше смесь 80%, так как у меня не было молока после антибиотиков , и только сейчас начала сцеживать хоть побольше обьемы . Это может быть связано с тем что малышка мало грудного молока получает а больше смесь ? Надо увеличить грудное или наоборот от меня может быть дефицит ? В третьем триместре у меня понижался гемоглобин и железо кололи мне
Педиатр
Пока вообще рано про железодефицит думать, по анализу крови все хорошо. Но вам самой лучше сдать б/х крови (ферритин, ожсс, сывороточное железо).
Педиатр
Старайтесь часто прикладывать к груди, чтобы восстановить ГВ. От смеси все-равно часто проблемы бывают со стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ничего плохого по анализу крови нет, как и экстренности для обращения к педиатру.
Анемии нет (с 2-6 мес характерна физиологическая анемия и нижняя граница для гемоглобина 90г/л), лейкоциты в пределах возрастной норма (лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет), тромбоциты в норме от 150-500, незначительно их повышение, но это связано с питьевым режимом. Как можно чаще ы течение дня предлагать грудь малышу

Не волнуйтесь 🌺 растите здоровыми!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое . Мы на смешенном вскармливании , так как у меня не было молока после антибиотиков , и только сейчас начала сцеживать хоть побольше обьемы . Это может быть связано с тем что малышка мало грудного молока получает а больше смесь ? Надо увеличить грудное ?
Педиатр
Пока полностью не перешли на гв, то чаще предлагать грудь
Если даете смесь, то предложите водичку между кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста малыша характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Тромбоциты норма до 500 - 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты у грудничков могут доходить до 700 в норме, это ничего критичного. Обычно норма до 500.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- эозинофилы в норме в абсолютных числах, проценты нас не интересуют.
Поэтому не переживайте, анализ хороший.