Консультация терапевта /

Ковид,сомнительный тест. — вопрос №1750001

Здравствуйте! Помогите разобраться. 9 декабря была температура 37,5, сопровождалась сильной головной болью весь день. 10 декабря началась сильная ломота в теле, и температура подняла уже на 38,5, плохо сбивалась (на 38 минимум). 11-12 декабря без изменений, также температура 38,3-38,7, присоединился насморк и сильная заложенность носа. Сегодня температура уже 37,1 без приема жаропонижающих. Есть небольшие боли в левой лопатке и плече, но сатурация 99-100 на протяжении всех дней заболевания. Сегодня была в поликлинике, врач брал мазок -ковид положительный, также самостоятельно делала пцр 12 декабря -положительный ковид. Смутило только то, что через 2-3 часа на пцр тесте из поликлиники появилась еще одна полоска(фото прилагаю). Почему такое может быть? У меня два вируса? И какие могут быть последствия? Больше всего переживаю,что будет пневмония или отек мозга (как при гриппе). Лечение выписанное врачом тоже прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте!у вас есть кашель ?если есть ,то какой?
Первые 3 дня повышение температуры,боль в мышцах и суставах ,головная боль является ответной реакцией организма на инфекцию
Коронавирусная инфекция подтверждена
Лечение на данном этапе:
Обильное питье,рациональное питание
Прием жаропонижающих при температуре выше 38.5(парацетамол)
Промывание горла,носа
Назально препарат интерферона-альфа (гриппферон и тд)
Прием оральных антисептиков (при боле в горле)-стрепсилс,гексорал и тд
Антибактериальные препараты не требуются
Назначенный противовирусный препарат ингавирин не входит в схему лечения НКИ
Возможен прием умифеновира 200 мг 4 раза в сутки 5-7 дней (с учетом что начало приема не позднее 5-7 дня болезни)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тест не оценивается через 2-3 часа
Болеете вы в легкой форме.
Пока во всяком случае
Потому что осложнения присоединяются на 5-6 сутки
Вот если на 6 сутки будет температура или кашель надо будет сдать ОАК и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если сейчас температура пошла на спад, есть вероятность без осложнений перенести?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
И скорее всего так и будет
Терапевт
Здравствуйте, ПЦР мазок это основной метод диагностики Covid -19, тест спустя 2-3 часа считается не информативный. Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ , СОЕ, д димер.
Сами по себе легкие не болят , это может быть мышечная боль или невралгия.
Кашля нет? Антибиотики назначают только при присоединении бактериальной инфекции нужно смотреть кровь на вирус они не действуют.
- рекомендую пить не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг
- витамин Д 2000 ед
- Цинк 25мг мг в день
Коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кашель с мокротой со вчерашнего дня
Терапевт
Мокрота какого цвета? Антибиотики уже принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, темно-зеленого. Да, выпила после приема 2 таблетки флемоксина , он по 500 мг. Есть смысл его дальше принимать?
Терапевт
Раз уже начали продолжайте нельзя прерывать + мокрота зелёная, оценка эффективности антибиотика на 3-4 сутки
Клиент
Вита Григорьевна, а, если бы пошли осложнения к легким, это уже проявилось бы? Болею второй раз ковидом, но боюсь до ужаса его
Терапевт
Не нужно боятся, осложнения могут быть при любой вирусной инфекции, по описанию у Вас не тяжелое течение, для оценки воспалительного процесса сдайте анализы
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и выполненному тесту - коронавирусная инфекция, инфекция, для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для исключения осложнений - контролируйте сатурацию кислорода пульсоксиметром (цена прибора 200-500 руб) 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Коронавирусная инфекция у вас подтверждена. Сейчас, судя по всему, наблюдается легкое течение. Гриппферон в нос бы не рекомендовала, все же препараты интерферона в виде жидкости могут легко скатываться в глотку и не успевать оказать эффект. На данном этапе промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), если отек - сосудосуживающие (виброцил, називин), виферон гель 3-5 раз в день. При боле в горле - пастилки тантум верде курсом 5-7 дней. Пить побольше воды.