Консультация маммолога /

Уплотнение и болезненность груди — вопрос №1750239

Неделю назад почувствовала болезненность в левой груди посередине в районе ареолы.
На следующий день, грудь стала в том месте плотной, сосок и ареола отечные, внутри за соском плотное все. Пошла к врачу, по очному осмотру врач написала доброкачественная дисплазия молочной железы? Киста левой молочной железы с воспалением. Прописала нимесил внутрь и нимулид мазать грудь, отправила на узи. На узи заключение: незначительное утолщение кожи области соска, умеренные инфильтративные изменения сосковой области, незначительный отек стенок главных протоков.
Прошла неделя, нимесил пропила. Отечность с груди спала, но внутри большое уплотнение прямо за соском ощущается, есть неприятные ощущения при движении рукой, когда сплю, с одного бока на другой, тянет грудь. Визуально ничего не заметно.
Еще показалось что одновременно с этим произошла овуляция, были выделения обильные слизистые и немного как будто мазало. Был 11 день цикла.
Вопрос, стоит дождаться месячных и идти снова делать узи? На что это вообще похоже? Воображение рисует ужасные картинки.
В анамнезе 2 родов, оба раза кормила грудью долго. Были эпизоды лактостазов. Перед месячными грудь чувствительная.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите полное описание УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
УЗ- и клиническая картина соответствует острому нелактационному маститу. Необходима антибактериальная терапия:
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.

По окончанию лечения - УЗ-контроль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данные за нелактационный мастит. Вам необходим прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Местно наносить траумель гель 2 раза в день в течение 10 дней. По окончанию лечения узи контроль.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!