Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №1750250

Здравствуйте, поехали сдавать анализы ребёнок кашлял и чихал, расшифруйте пожалуйста анализы, у нас хронический поликистоз почек , возможно ли что при орви креатинин повысился ? Смущает так же витамин Д 116 нг/мл, давала 5000 единиц т к потеет голова во сне и лысый затылок. Нефролог в поликлинике говорит нужно перейти на аминокислотную смесь т к она будет щадящей для почек. Сейчас мы на нэнни 2. Ребёнок нутрилон аминокислоты не воспринимает и теперь ест мало. С весом проблемы, весим 7 кг в 8 месяцев рост 72, но мы недоношенные 28 недель. После того как сдали анализы на следующее утро поднялась температура 37,1, поставила свечи виферон но прочитала про них и они не внушили доверие. Можно ли протереть ребенка теплей водой и стоит ли укатывать ребенка? И еще заметила что температура лба 36,8 а затылок 38. Легкие чистые (педиатр слушала) насморка практически нет, горло розовое

Возраст: 26

Хронические болезни: Поликистоз

Педиатр
Здравствуйте.
Нормальный уровень креатинина для детей 2-12 мес - это 15-37, поэтому показатель в норме.
Есть небольшое повышение калия, но если было сильное сдавление пальца или вены, то мог быть гемолиз во время взятия крови, потому что калий - это основной внутриклеточный электролит, который при разрушении клеток попадает в сыворотку
По общему анализу крови:
- повышен гемоглобин, гематокрит, что может быть связано с тем, что ребенок пьет недостаточное количество воды, поэтому постарайтесь расширить водный режим
- снижение индекса RDW. не играет диагностической значимости
- нейтрофилы снижены - это признак вирусной инфекции
- эозинофилы норма до 5%, поэтому здесь норма
Потение головы во сне и лысый затылок - это не следствие дефицита витамина Д, это связано с тем, что пушковые волосы выпадают, а потение - результат незрелой вегетативной нервной системы, принимать такие большие дозировки не стоило.
Сейчас отменить витамин Д на 1 мес, далее сдать повторно, если уже будет норма, то принимать просто 1000 МЕ
Если у ребенка нет АБКМ. то аминокислотная смесь не нужна.
Температура 37.1 - это нормально в Вашем возрасте, а виферон действительно не имеет никакой эффективности, потому применять его не стоит.
Можете протереть малыша водичкой, но повторюсь, что такая температура - норма. Укутывать малыша также не стоит, потому что дети легко перегреваются.
По температуре ориентируемся на температуру в подмышечной впадине.
Клиент
Елена Олеговна, по подмышке температура 38, ребёнок вялый , не ест и не пьет
Педиатр
В таком случае, температуру такую, если ребенок вялый, то можно сбить. Какой вес?
Клиент
Елена Олеговна, 7 кг
Педиатр
Нурофен 3.5 мл каждые 6-8 часов
Парацетамол 5 мл каждые 4-6 часов
Обязательно давайте водички больше
Клиент
Елена Олеговна, в аптечке есть ибуклин юниор и цефекон Д, что то из этого можно дать?
Педиатр
Можно цефекон поставить 100 мг
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи не сдавали?
Креатинин может повышаться во время ОРВИ, он у вас на границе верхней нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет, ближе к вирусной.
А кто вам прописал такую дозу витамина Д?
Виферон не имеет хорошей доказательной базы.
Как сейчас самочувствие? Воду пьет?
Клиент
Екатерина Васильевна, сдавали сегодня, результаты еще не готовы. Ребёнок вялый весь день спит и температура 38. Панцеор выписали нам он поможет при вирусной инфекции ?
Педиатр
Панцеф -это антибиотик, не показан при вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина Васильевна, что можно дать тогда ?
Педиатр
Постарайтесь отпаивать ребенка помимо смеси еще и водичкой малыми порциями. При температуре дети вялые и много спят.
Писать реже не стал?
Клиент
Екатерина Васильевна, воду предлагаю каждые 20 минут сделает пару глотков и начинает плакать
Педиатр
при вирусной инфекции лечение симптоматическое: от температуры Нурофен или парацетамол, обильное питье, доступ свежего влажного воздуха, питание по наличию аппетита.
Педиатр
после снижения температуры будет получше, покушает и попьет
Педиатр
с учетом полистоза почек, надо сдавать мочу при каждом эпизоде орви. Урежение мочеиспускания- нехороший признак
Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенок вероятнее всего переносит вирусную инфекцию. И на фоне повышения т тела теряет жидкость, есть сгущение крови( повышен гематокрит)
Нефролог, Педиатр
Креатинин и мочевина в норме, функция почек не нарушена
Нефролог, Педиатр
Концентрация витамина д превышена, надо отменить на время. Переизбыток оказывает токсическое действие и еще хуже чем недостаток
Клиент
Екатерина Валентиновна, что делать при интоксикации? Не повлияет ли это на органы в будущем? И сейчас на вирусную инфекцию, температура 38
Нефролог, Педиатр
Используйте физические методы охлаждения- обтирания водой. Почаще предлагайте воду, компот, морс - только так можно справится с интоксикацией. Сложно сказать как повлияет заболевание на организм, но вероятнее всего должно пройти бесследно
Нефролог, Педиатр
Если у ребенка отказ от еды и питья, фебрильная т тела, выраженная интоксикация учитывая возраст ребенка показана госпитализация в стационар