Консультация невролога /

Боль в паху, тянет ногу. — вопрос №1750904

Здравствуйте, в течении последнего года случаются такие приступы иногда: сильная, резкая боль в левом паху схваткообразная, будто там рвётся всё, по 10 бальной шкале боль 10 из 10. В паху слева в самом самом низу, в этом месте где складка, когда например сгибать ногу. При этом тянет всю левую ногу от бедра вниз порой вплоть до пальца на ноге. Тянет и спереди и сзади и по ягодичной мышце сзади может тянуть и даже немного к пояснице вверх. Но эти тянущие боли по ноге ничто посравнению с резкими болями в левом паху. Начинается всё с паха, либо когда иду, либо из позы сидя, когда сижу, боли в паху режущие, острые, невозможно идти, лежать, от боли загибаюсь и подпрыгиваю и очень сильно эти боли связаны с движениями ноги левой или когда принимаю такие позы, где сгибается например нога у основания, например сажусь на стул или если лягу, согну эту ногу, подтяну к себе, боль усиливается. Словно ужасный спазм, словно в кулак взяли сжали и держат... После болей в паху начинает тянуть левую ногу и сзади по икре и спереди где колено и от бедра и сзади и до пальцев. Узи геникология и брюшной полости без всяких патологий. Полагаю это тазобедренный сустав? Позвоночник? Или какое-то защемление? Мне 36 лет, работа сидячая. Подскажите пожалуйста, мрт каких отделов мне стоит пройти и на какую проблему похожи мои симптомы? Тошноты, температуры, ничего этого нет. Очень пах беспокоит, почему он? Обезболивающие практически не помогают, боль в паху невозможно терпеть.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ срамного нерва.

По вашим жалобам можно говорить о неврите срамного нерва.

По лечению рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо. Вполне может быть и неврит срамного нерва, смущает только то, что тянет ногу всю левую, до пальцев, бедро, сзади ягодицу, колено, икру. Почему-то были мысли за тазобедренный. Однако надо разбираться.
Невролог
По этому и рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, сделала сегодня мрт пояснично крестцового отдела и тазобедренных суставов, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, насколько всё серьёзно. Ногу тянет постоянно, спереди, сзади по ягодице, поясницу тоже с левой стороны, бедро с боку слева, колено, голень.
Невролог
По спине все нормально. А вот касательно тазобедренных суставов нужно лечение воспаления. Рекомендую обратиться к ревматологу и ортопеду-травматологу. Сдайте анализы крови: ОАК, СРБ, ревмо-фактор, асло, АЦЦП.
Невролог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить грыжу или грыжи
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, сделала сегодня мрт пояснично крестцового отдела и тазобедренных суставов, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, насколько всё серьёзно. Ногу тянет постоянно, спереди, сзади по ягодице, поясницу тоже с левой стороны, бедро с боку слева, колено, голень.
Невролог
По поводу поясницы у Вас там протрузия небольшая, структуры не сдавливает, болевой синдром в принципе может давать. Также имеется атипичная гемангиома, за ней нужно динамически наблюдать и раз в год точно повторять МРТ, желательно предоставлять диск с предыдущим исследованием для оценки ее в динамике.
Основная проблема у вас в суставах, что и дает болевой синдром выраженный, там синовит и перитрохантерит, синовит- воспаление синовиальной оболочки со скоплением жидкости, а перитрохантерит- воспаление бедренных сухожилий.
Тазобедренные суставы лечат травматологи-ортопеды.
Лечение лучше начинать с блокады Дипроспан или Дипромета 1,0+ р.р. Лидокаина 2,0 в болевые точки. Вообще 3 блокады лучше сделать с интервалом в неделю, так будет эффективнее(их делает травматолог)
Также по лечению можно таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 раз в день+ капс. Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней на ночь.
Местно гель Диклофенак или Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
И желательно проколоть курс хондропротекторов р-р.Хондрогард 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, Огромное вам спасибо за подробные разъяснения. По поводу атипичной гемангиомы, правильно я поняла что нужно наблюдать, чтобы не росла? Но это не может быть метостаз?
Невролог
Я Вам в вашем другом вопросе ответила, что для дифдиагностики лучше,конечно, сделать мультиспиральную КТ, тк МРТ лучше для мягких тканей, а КТ для костей.
Клиент
Марина Алексеевна, по поводу скт, есть аллергия на йод с детства, то есть с контрастным веществом пройти будет для меня не безопасно получается, а просто КТ уже не подойдёт?
Невролог
Вам не нужен контраст, просто мультиспиральная КТ без контраста
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела и дополнительно рентген или мрт тазобедренного сустава доя исклбчени коксарироза. Также узи паховой области.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, сделала сегодня мрт пояснично крестцового отдела и тазобедренных суставов, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, насколько всё серьёзно. Ногу тянет постоянно, спереди, сзади по ягодице, поясницу тоже с левой стороны, бедро с боку слева, колено, голень.
Невролог
Здравствуйте. Боль в паху скорее связана с невропатией бедренно-полового нерва , а вот по задней поверхности ноги с седалищным нервом или корешком из которого выходит седалищный нерв. Вам необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника и стимуляционную ЭНМГ бедренно-полового нерва.
А по результатам уже определять тактику лечения
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо, так и поступлю.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, сделала сегодня мрт пояснично крестцового отдела и тазобедренных суставов, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, насколько всё серьёзно. Ногу тянет постоянно, спереди, сзади по ягодице, поясницу тоже с левой стороны, бедро с боку слева, колено, голень.
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷 Нужно обязательно пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника и плюс энмг бедренного подвздошно -пахового нерва и бедренно -полового нерва
По лечению препараты раствор Ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т тиогамма 600 мг утром натощак 1 р в день 30 дней
И подключить обязательно с 1 дня лечения т Лирика 75мг-1 в сутки пять дней далее увеличиваем до двух таблеток ,до купирования симптома 1-1.5 мес , и снижаем дозу на 1/2 каждые пять дней до полной отмены
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, сделала сегодня мрт пояснично крестцового отдела и тазобедренных суставов, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, насколько всё серьёзно. Ногу тянет постоянно, спереди, сзади по ягодице, поясницу тоже с левой стороны, бедро с боку слева, колено, голень.
Невролог
В тазобедренных воспаление синовит ,по позвоночнику атипичная гемангиома необходимо кт позвоночника с контрастированием для уточнения характера гемангиомы
Невролог
Здравствуйте. Учитывая отечнгсть в области и тазобедренных суставов, рекомендовала бы начать с консультации ортопеда.
Гемангиома, которая была выявлена предположительно, считается доброкачественным объёмным образованием. Но гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания. Учитывая, что пока точно не понятно гемангиома это или нет, реобходима консультациянейрохирврша спинального для уточнения диагноза.