Консультация проктолога /

Геморрой или что это — вопрос №1750920

Здравствуйте. Когда ходу в туалет, то на бумаге и в унитазе кровь, иногда даже бывает небольшими сгустками. Бывает обильно, бывает мало или нет совсем. Боли нет, жжение и дискомфорта тоже. Только кровит. Началось это еще во время беременности. Потом было всё хорошо после родов. Сейчас началось. Роды были чуть больше года назад. Это геморрой? Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Это хронический комбинированный геморрой.
Более вероятно, что кровоточат внутренние узлы. Но мы должны понимать, что точный источник кровотечения можно установить только на основании объективного осмотра. (необходимо исключить полип с кровотечением).
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 2пак утром за 30мин еды 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Очный осмотр проктолога, колоноскопия в плановом порядке. Контроль ОАК, ФЕРРИТИН, ЖЕЛЕЗО.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя. Но меня смущают сгустки крови, может быть воспаление слизистой прямой кишки, может кровят внутренние узлы. Но необходимо исключать образования толстого кишечника, для этого необходимо провести аноскопию для начала на осмотре проктолога, провести колоноскопию. Сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, с-реактивный белок.
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно использовать мазь- релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.