Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла. Лечение — вопрос №1751415

Здравствуйте. Болело немного горло, корочки в носу серо-светло-зеленые, кровяные, по утрам как бы покрывают слизистую и отходят при сморкании, ранки в носу, 2-3 дн подряд немного отхаркивались только утром мелкие белые комочки, зловонные.
После через 3-4 дн появилась шишка под ухом (уже 6 дн, не проходит), твердая, немного ноет, но редко. Без температуры. Сделал УЗИ, ОАК, СОЭ, белок (прикрепляю). Проконсультировался с онкологами по их части. Рекомендуют консультацию лора/инфекциониста.
Может ли это быть тонзиллит (фото горла прикрепил) и так повлиять на лимфоузел?
Какие лекарства принимать? Чем лечить этот набор?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови предварительно у вас бактериальная инфекция

Анализ какого числа сдавали?
На какой день болезни?
Есть кашель?
Боль в горле?

Рекомендую антибиотик
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Орошать горле и полость носа мирамистином 3-4 раз в день 5 дн
Если есть дискомфорт в области гайморовых и фронтальных пазух сделать рентген пазух
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич,анализ сдал вчера, через 5-6 дн. от начала. От этого мог воспалиться лимфаузел?
Терапевт
Да, может, и он обычно уменьшаться через некоторое время после прохождения всех жалоб
Клиент
Димитрий Витальевич, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи вот….
Терапевт
Лимфома так же должна сопровождаться изменениями в анализах крови.
А так предварительно у вас банальная инфекция
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото острый фарингит, данных за тонзиллит у вас нет. Лимфаденопатия на фоне воспалительного процесса. По крови больше данных в пользу присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую прием амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-7дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, промывать нос долфином 3р/сут-7дней, Полидекса по 1к.4р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. А нужно ли сдавать анализы на вирусы Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус?
Нефролог, Терапевт
Нет, не нужно, так как больше данных за бактериальную инфекцию.
Клиент
Оксана Викторовна, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи вот….
Нефролог, Терапевт
Данных за лимфому у вас нет, ни по УЗИ, ни по ОАК.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 иазамв день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А нужно ли сдавать анализы на вирусы Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус?
Клиент
Хайшат Нарзановна, и может ли под коленом в дополнение что-то воспалиться? Начал чувствовать небольшой дискомфорт под коленом, на изгибе. Как-будто тоже лимфоузел...но шишки итд ничего нет.
Ваше лечение начал.
Терапевт, Кардиолог
На вирусы сдавать не требуется.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!! И последний вопрос: лимфоузел пока не уменьшается, так и должно быть?
Терапевт, Кардиолог
Уровень лимфатических узлов со временем будут восстанавливаться, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи вот….
Терапевт, Кардиолог
Это признаки лимфаденопатии.
Терапевт
Здравствуйте .по анализу крови признаки бактериального воспаления. Для лечения необходимы антибиотики.
Можно начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день .
Полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Рассасывать граммидин с лидокаином по 1 Т 3 раза в день .
При повышении температуры выше 38.0 парацетамол 500 мг .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. От этого мог так отреагировать лимфоузел?
Терапевт
Да,конечно . Лимфоузлы реагируют воспалением,увеличением на инфекциикак вирусные ,так и бактериальные
Клиент
Дарья Сергеевна, а может ли под коленом в дополнение что-то воспалиться? Начал чувствовать небольшой дискомфорт под коленом, на изгибе. Как-будто тоже лимфоузел...но шишки итд ничего нет.
Клиент
Дарья Сергеевна, Может тогда и на вирусы нужно сдать? Писали о Эпштейн-Бара и Цитомегавирусе..
Терапевт
На вирусы не надо сдавать..у вас признаки бактериальной инфекции .
По поводу колена пройдите рентген,это не связано с лимфоузлом
Клиент
Дарья Сергеевна, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи прикрепленное((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, конечно, лимфоузел реагирует на воспаление в близлежащих органах и тканях, на воспаление в горле, носоглотке, ушах, дёснах, зубах. Нет ли кариозных зубов с той стороны, где беспокоит лимфоузел? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А может ли под коленом в дополнение что-то воспалиться? Начал чувствовать небольшой дискомфорт под коленом, на изгибе. Как-будто тоже лимфоузел...но шишки итд ничего нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид и пож коленку можно. Комбинированный препарат, оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие.
Клиент
Михаил Николаевич, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи вот….
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, лимфомы не вижу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Визуально у вас острый фарингит. Данных за тонзиллит пока нет. Лимфоузел увеличился на фоне расположенного рядом очага воспаления. По крови - присоединение бактериальной инфекции. Поэтому лучше начать антибиотик - Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день курсом на 7-10 дней. Параллельно полоскать глотку мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, а это не может быть лимфома? Первый врач узи написал «возможно лимфома», а второе узи прикрепленное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прикрепите первое УЗИ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепил сегодняшнее. Лечение начал антибиотиком итд., как и писали Вы. Весь день сегодня дерет горло.