Консультация гинеколога /

Результат АМГ — вопрос №175145

Здравствуйте,
Результат анализа АМГ 0,29
Возраст 42 года,сдавался на 7 день задержки из за нерегулярности месячных.Слышала можно спрогнозировать наступление менопаузы по данному гормону.
Напишите прогноз,пожалуйста.
Спасибо!

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализ на АМГ отражает состояние овариального резерва, а не прогнозирует наступление менопаузы. После 40 лет овариальный резерв закономерно снижен, что и отражает результат Вашего анализа. Для того, чтобы понять наступил менопаузальный переход или нет нужно сдать анализ крови на ФСГ, при повышении этого показателя можно думать о менопаузе.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!,
АМГ (антимюллеров гормон) у Вас ниже нормы и может быть свидетельством ранней менопаузы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Уровень АМГ говорит лишь о снижении овариального резерва. Для оценки близости к менопаузе нужно сдавать ФСГ и ингибин В, ФСГ на 2-4 день цикла с разницей в 30 дней, при отсутствии менструации в любой день. При показателе ФСГ более 30 дважды диагностируется менопауза. Сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Но ни по каким показателям никто Вам не скажет наступит менопауза через год или через 10 лет, все относительно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для того ,чтобы понять насколько близко менопауза необходимо сдать гормон крови ФСГ дважды , если менструации будут на 2-5 день м-ц , если нет , то в любой день, а также УЗИ органов малого таза. Если действительно подтвердится менопауза, то нужно пройти обследование ,чтобы можно было назначить вам ЗГТ. Здоровья вам !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас вам нужно сдать кровь на ФСГ и по результатам уже смотреть и решать о терапии ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем правильно. У вас снижен овариальный резерв, но это нормально в 40 с лишним лет. Поэтому сказать точно до дня, когда у Вас будет менопауза нельзя. Можно сдать фсг, если он выше 30 то менопауза наступит в течение года двух
Клиент
Александра, ФСГ сдала на 7 день задержки,месячных никак не дождусь,ФСГ 5,64
Акушер, Гинеколог
Фсг норма. А вообще менструации регулярные?
Принятый ответ
Педиатр
Спрогнозировать по этому гормону менопауза очень сложно. Нужно сдать фолликулостимулирующий гормон на 5 день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На основании ряда исследований установлено, что содержание АМГ в сыворотке крови напрямую связано с содержанием антральных (самых маленьких видимых на узи) фолликулов, то есть на основании данных анализа можно проводить оценку состояния овариального резерва. Показано также, что, чем ниже содержание этого гормона в крови, тем хуже ответ яичников на проводимую стимуляцию овуляции. Овариальный резерв – это количество яйцеклеток у женщин в данный момент времени, которые могут быть использованы для оплодотворения. Таким образом Вы должны понимать что основное значение он имеет при подготовки и обследовании женщин перед ЭКО. Понятно что с возрастом физиологически количество фолликулов уменьшается и соответственно уменьшается фолликулярный резерв и соответственно АМГ. Но это и так понятно по факту Вашего возраста. Прогнозировать по АМГ конкретный возраст менопаузы нельзя. Можно определить уровень ФСГ и ингибина В. Как правило, с возрастом женщины и уменьшением запаса фолликулов в яичниках происходит повышение выделения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) гипофизом. Повышение в крови ФСГ наблюдается приблизительно за 5 лет до менопаузы.
Теперь про ингибин. При снижении функции яичников уровень ингибина В снижается. Рост ФСГ в поздние годы репродуктивного периода, может быть следствием уменьшения секреции ингибина, связанного со снижением количества овариальных фолликулов.
Резюме. Все эти анализы носят вспомогательный характер и их уровень не позволяет определить когда же наступит менопауза. Они просто могут подтвердить факт наступления менопаузы дополнительно к жалобам климактерического синдрома: приливы, потливость, перемены настроения, бессонница или при нарушение менструального цикла у женщин после 40 лет. Поэтому если этих жалоб нет и цикл более менее регулярный живите обычной жизнью, а вопрос о менопаузальной гормональной терапии надо будет решать если эти жалобы появятся и будут влиять на качество жизни.

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вам необходим ещё сдать ФСГ, ЛГ и сделать УЗИ гениталий, посмотреть состояние яичников.