Консультация проктолога /

Шишка в перианальной области — вопрос №1751593

Здравствуйте. Неделю назад в душе, пока мылась, нащупала у себя шишку снаружи возле анального отверстия. Я всегда подмываюсь после туалета поэтому точно могу сказать, что образовалась она после одного из походов по-большому. Шишка была примерно 2-3 см, мягкая, безболезненная, без крови, даже не ощущалась при ходьбе. Кожа на её месте без покраснений или посинений.
За час она сама собой уменьшилась примерно до 1 см, но полностью не исчезла. Я стала мазать её гепариновой мазью. Эффекта ноль, после дефекации, если хоть немного пришлось потужиться, шишка снова надувается и опять сама собой сдувается.
О себе: девушка, 25 лет, малоподвижный образ жизни, иногда бывают запоры но в основном стул нормальный, принимаю п/з Белара. Недавний анализ крови показал тромбоциты 403.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, впервые с таким сталкиваюсь.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Хирург
Здравствуйте, Елизавета
Прикрепите пожалуйста фото узла
Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты?
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро. Фото прикрепила. Запоры бывают, но редко, не могу сказать, что они меня беспокоят. Аллергии никогда ни на что не наблюдалось.
Хирург
Елизавета, спасибо за уточнение
Это обострение наружного геморроя (по фото мы видим полнокровие наружного геморроидального узла без признаков воспаления и тромбоза)
По лечению рекомендации будут следующие :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции и тонуса геморроидальных вен. Это является основой в лечении
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-на узел мазь гепатромбин г 2р.д 7дн
-коррекция стула, эубикор 1п 3р.д на йогурте без сахара 1мес. Диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
На фоне лечения узел должен сократиться.
Будьте здоровы!
Хирург
Елизавета, с целью профилактики, рекомендую принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за Ваш ответ. Буду лечиться.
Хирург
Елизавета, на здоровье!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Елизавета
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, доброе утро. Фото прикрепила.
Проктолог, Хирург
По фото и Вашим жалобам можно предположить, обострение геморроя. Во время акта дефекации при перенатуживании идёт процесс венозного наполнения. Страшного в этом ничего нет.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель релифипие 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Увеличение количества тромбоцитов повышает риск формирования тромбов, которые могут закупоривать сосуд и мешать кровотоку. Наиболее опасен уровень тромбоцитов выше 800 млн на литр - он создаёт угрозу закупорки сосудов тромбами (тромбозов). Стоит сдать мно, фибриноген и протромбиновое время
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо за разъяснение. При соблюдении лечения эта шишка может рассосаться? Или так и останется теперь
Проктолог, Хирург
Она должна стать меньше, в самом хорошем варианте на этом месте останется небольшой участок растянутой кожи после узла