Консультация офтальмолога /

Сигницеф повторно — вопрос №1751647

Здравствуйте. 07.11 ребенок 7 лет заболел . Начался гнойный конъюнктивит. Капали сигницеф 3 дня. Помогли.Спустя месяц 11.12 опять простуда,зелёные сопли и гнойные глаза. Опять закапали сигницеф. Можно ли с таким перерывом капать эти капли или как быть?

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте, если начали, капайте, только весь курс минимум 5, лучше 7 дней, 4 р/д чтоб не формировать устойчивость. Предварительно очищайте глаз от гноя р-ром Фурациллина или Окомистином.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю,что нет ничего страшного,что месяц назад уже капали сигницеф?
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹Капайте ,только не три дня,проведите лечение полное в течение 6 дней🌹Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете капать. Но полным курсом 4 раза в день 7 дней. Короткими курсами лучше этого не делать, у микробов может сформироваться устойчивость. В прошлый раз скорее всего этого не случилось, если благополучно пролечились и симптомы не вернулись после отмены препарата.
Офтальмолог
Обратите внимание, что капли годны месяц, т.е. сейчас нужно открыть новый флакончик. И до закапывания протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения, так капли подействуют более эффективно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть именно гнойные выделения, то да, можно сигницеф. По 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Также рекомендую промывать нос солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.Любые антибактериальные Капли необходимо капать 7 дней, сигницеф можно.Капать 4 р в день/7 дней.Перед закапыванием Промывайте глаза фурациллином1т на стакан воды) ватным диском ( для каждого глаза свой, от внешнего угла к внутреннему)3-4 р в день.Капать через 10 мин, после фурациллина. Далее динамическое наблюдение.Выздоравливайте.
Офтальмолог
Доброе утро. Антибиотики нужно капать еще двое суток после прекращения отделения гноя (5/7 суток )
Сейчас используйте его же.
Сопли сейчас какого цвета ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Через месяц можно.
Но капать 4 раза в день 7 дней не менее, даже если будут улучшения. Иначе может быть возврат симптомов и устойчивость бактериальной инфекции к данному антибиотику
Офтальмолог
Нет, использовать можно. Срок годности открытого флакончика 1,5 месяца.