Консультация терапевта /

Низкий пульс — вопрос №1751707

Добрый день! Несколько дней назад вечером был низкий пульс около 40-42 в состоянии покоя и не более 55 после движения. Ощущалась тяжесть ч теле и в ногах. До этого были неделю месячные. Шли как обычно. За последнии 2 недели было сильное пищевое отравление и несильное орви. За неделю месячных пила пенталгин 3 раза, так как болела голова(такое часто бывает). Подскажите от чего может быть снижение пульса? Что проверить? Ранее в марте 2022 болела ковидом и уже после выздоровления был как-то пульс 40. Потом больше такого не случалось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия высокой степени, частые головные боли, ВСД

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В покое физиологически пульс может снижаться.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы
Суточное мониторирование экг
Уздг сосудов шеи
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к какому воачу надо обратиться для узи шеи?
Терапевт, Кардиолог
К неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Я бы вам рекомендовала суточное мониторирование экг.
Сдать на ттг ,т3 и т4.
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно обратится к терапевту или кардиологу за холтером? Как правильно сдавать ттг и т3т4
Терапевт
Ттг сдавать с утра натощак.
Лучше обратиться к кпрдиологу ,если есть возможность .
Терапевт
Здравствуйте.
Какой пульс у Вас был до этого?
Возможно он у Вас всегда был такой, прос о не обращали внимания.
Необходимо ЭКГ, холтер
Так же ттг, т3, т4, анти тела к тпо.
Клиент
Евгения Сергеевна, в норме у меня около 60 в покое и 70 если двигаюсь. Я реагирую не на цифру, а на самочувствие. Появляется ощущение тяжести во всем теле и ногах. Даже после прогулки на воздухе не стало особо легче. Сейчас все нормально, и тяжести нет
Терапевт
Хорошо, тогда необходимо обследование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения нарушений проводимости сердца, рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, также проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св, электролиты (калий, магний, натрий), возможно образовался их дисбаланс.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте, нужно делать эхо-кс и холтеровское мониторирование экг - нет ли синдрома слабости синусового узла, или это транзиторное состояние. Никакие лек.препараты не принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если снижение пульса не сопровождается нарушением проводимости,то это норма
Надо повесить Холтер и посмотреть есть ли эти самые нарушения проводимости
Может быть от интоксикации,как при ковиде,от нервов,у метеочувствительных людей