Консультация детского лора /

Сопли у новорождённого — вопрос №1751819

Ребёнку 1мес. хрюкает носом, периодически спит с открытым ртом и чихает. Педиатр сказал капать физраствор и убирать сопли аспиратором. Так и делаем до 5 раз в сутки по 1кап физраствора и пробовали отсасывать и аспиратором, и обычной грушей. Соплей нет. Что делать? Как помочь ребёнку? Ночами из-за этого плохо спит

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы физиологического ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня утром откачали жёлтые густые сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Как общее самочувствие у ребенка: сон, аппетит, активность, температура?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет, покушает и спит. Так же как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусный насморк, продолжайте лечение без изменений. Цвет не является поводом для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть заложенность ,выраженная,что даже ротик открывает то нужно использовать сосудосуживающие капли так как ребёнок не умеет дышать ртом в таком возрасте и возрастает риск отита
Используйте називин 0+ по 1 капельке 2 раза в день,не более 5 дней
Капайте правильно, голову набок и в нижерасположенный носовой ход, так меньше проглотит
Через 10 мин как отёк уйдёт можно физ раствор, после снятия отека возможно появится слизь и пюможно аспирировать
Если ничего нет то лишний раз не аспирируйте, а то вызываете механически доп отек
Можно начать дня на 3 Фенистил из расчёта 2 капли на кг веса разделить на 2 приёма,пить
Увлажнение воздуха обязательно, не менее 50-60 %, проветривание
Чаще носите столбиком так как срыгивания тоже способствуют отеку в носу
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня вот утром откачали жёлтые густые сопли. Но всё равно хрюкает
Детский ЛОР, ЛОР
Есть отечность значит,это нормально при насморка,впринципе хрюканье для детей до года это норма из за узости носовых ходов и из за этого насморк затягивается у малышей
Продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При сильном отеке , вы можете использовать сосудосуживающие капли , Назол бэби или Бэбифрин по 1 кап 3 р/д не более 5 дней.Через 5-10 мин промывать носик солевыми растворами и санировать аспиратором .
Проветривайте и увлажняйте помещение (влажность 50-60%, температура не менее 22 гр)
У деток в таком возрасте ринит может протекать более выраженее из-за анатомических особенностей строения носоглотки .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка физиологический насморк из-за узости носовых ходов
При сильной заложенности можно Називин беби 3 Раза в день - 5 дней, промывайте носик Аквалор беби 3-4 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Если симптомы будут сохраняться - нужно будет исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня вот утром и в часов 5 вечера откачала сопли жёлто-зеленого цвета. Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет соплей не указывает на бактериальную инфекцию, они окрашиваются за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, просто старшая ходит в садик, боюсь что она могла принести инфекцию. Можно ли что-то сделать для профилактики?
Детский ЛОР, ЛОР
Только промывание солевыми растворами
Клиент
Маргарита Александровна, а можно использовать Аквалор бэби мягкий душ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня она начала покашливать, что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания слизи по задней стенке
Продолжайте местное лечение, чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно дети в месяц ещё плохо дышат ртом,возможно открытие рта во сне физиологическое. Попробуйте сонному рукой поднять подбородок и закрыть ротик таким образом. В норме ребенок должен продолжит спать и дышать через нос.
Также используется Називин бейби курсом 2-3 раза в день 5 дней. Это облегчит отхождение слизи и снимет отек.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если ребенок ни с кем не контактировал и не было возможности заразиться. То скорее всего это физиологический насморк. Соблюдайте рекомендации педиатра. для облегчения носового дыхания можно использовать називин для детей до года 1 кап. 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, старшая ходит в садик. Боюсь, что она принесла инфекцию оттуда
ЛОР, Детский ЛОР
Наблюдайте. К сожалению, больше особо ничего в этом возрасте нельзя, кроме того, что вам написали.
У деток в этом возрасте естественная резистентность к ОРИ, особенно если на грудном вскармливании. Так что может и обойдется.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она вот сегодня срыгнула зелёной слизью, что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть насморк и выделения стекают в глотку, могла проглотить, а потом срыгнуть.
Как общее самочувствие ребенка?