Консультация терапевта /

Нескончаемый кашель и хрипы — вопрос №1751968

Здравствуйте. Помогите пожалуйста хоть кто нибудь понять как лечится !!
Начало болезни 1.12.23 , начало першить в горле , заложило внутри , температура была 37,0-37,5 , скакала сама то меньше то больше . С 4.12 начался ужасный кашель , сухой лающий изнутри , приступы кашля до рвоты , но так же были хрипы и свисты на ВЫДОХЕ, вдох чистый, на выдохе все хрипит булькает и свистит , делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом- 7 дней, ингаляции с флуимуцилом-антибиотиком-7 дней, так же после ингаляции принимала Ацц 600, бромгексин , коделак бронхо, у меня бронхиальная астма, но форма легкая аллергическая, поэтому еще я принимала эуфилин в таблетках и уколы дексаметазона 5 дней , так же пила грудной сбор , но на него началась крапивница , пила цетрин несколько дней , но ничего не берет этот кашель , врач слушал один раз , сказал есть небольшие хрипы вверху , назначили антибиотики , суммамед 500, принимаю два дня , улучшений пока нет , температура иногда сама повышается до 37,5 и сама падает до 36,6. Так же начала принимать бронхипрет, ингаляция с ингасалином форте , кашель стал откашливаться ПО ОДНОЙ КАПЛЕ, в мизерных количествах , постоянно чувствую свист и бульканье в бронхах и выше при выдохе , но ничего не откашливается ! Не могу откашлять , приступы кашля до рвоты и головокружения , но выходит одна капля слизи и все , продолжает все булькать, особенно когда лежу .
Я уже не понимаю как это лечить ?? Может быть не нужно разжижать эту мокроту ? Может быть принимать противокашлевое что то ? Подскажите пожалуйста что делать ! Как убрать эти хрипы и «лопающиеся пузырыки» ?? На данный момент я оставила суммамед 500-1 раз в день (второй день), ингаляция с ингасалином форте 2 раза в день .

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиалтная астма , эпилепсия

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ крови, СРБ, анализ на коклюш.
- рекомендую к лечению добавить Монтелар 10 мг 1 т перед сном.
Коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, оак и срб вы сдавали? рентген или кт органов грудной клетки делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, ничего не делала и не сдавала , врачи ничего не назначали
Терапевт, Диетолог
нужно сдать оак, срб,и даже бы общий иммуноглобулин Е я у вас посмотрела. Чтобы понимать - в какую сторону двигаться в лечение, а не пробовать все способы.
Антигистаминные принимаете сейчас? а монтелукаст?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Сумамед если начали, рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, доброе утро, когда проводили ингаляции беродуалом и пульмикортом становилось легче?
Клиент
Анна Олеговна, нет , легче не становится от ингаляций
Терапевт
В данной ситуации в первую очередь необходимо разобраться с причиной болезни. Выполнить оак, рентген ОГК. Если причина заболевания бактериальной природы возможно даже понадобится определение чувствительности (очень беспокоит что два антибиотика не дали результата).
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких
Для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, то есть отхаркивающие все таки нужно принимать , я не делаю этим хуже?
Терапевт
Если кашель сейчас влажный нужно пить отхаркивающие; но в дополнении к этому нужны препараты для лечения инфекции которая вызывает кашель, а для выяснения вида инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких.