Консультация дерматолога /

Расшифровка анализов — вопрос №175202

Обратилась к дерматологу. Поставил диагноз- псориаз обыкновенный. Назначил гемодез-н, скин-кап, гептрал, фолиевую кислоту. И сдать анализы. На приём через 3 дня...но результаты уже на руках. Хотелось бы узнать насколько всё критично.

Инфекционист
Здравствуйте! Приложите результаты!
Клиент
Нина, приложила
Инфекционист
В общем анализе крови ничего особенного нет. Несколько повышена СОЭ, но это естественно при заболевании
Педиатр
Здравствуйте повышение холестерин
Признаки воспаления
Сдайте липидограмму
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, холестерин повышен незначительно, проверить нужно липопротеиды низкой, очень низкой и высокой степени
Инфекционист
В биохимии крови есть таже некотрые изменения. вам надо соблюдать гипохолестериновую диету и через месяц повторить кровь на холестерин с определением фракций и липидного статуса
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер.
В анализах признаки воспаления (повышены СОЭ и СРБ). Какие-то жалобы кроме проявлений псориаза есть?
Клиент
Гузаль, постоянная усталость, частые головные боли, чувство распирания, покалывание в правом подреберье (желчного пузыря нет, удалён в 2015)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а суставы на болят ? По анализам имеется воспалительный процесс
Кардиолог, Терапевт
Признаки воспаления могут быть при активном псориазе, развитии псориатического артрита. Учитывая боли в правом подреберье и удалённый желчный пузырь, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, в том же 2015 году на печени была обнаружена гемангиома и аденома под вопросом (и то и другое). После отмены контрацептивов (через полгода) на узи этого обнаружено уже не было.
Андролог, Уролог
Повышен холестерин, необходимо выполнить липидограмму (ЛПНП , ЛПВП), отмечено повышение СОЭ, это признак любого воспалительного заболевания в организме. Повышение ГГТ может быть признаком заболевания печени или желчевыводящих путей. Одним словом, смертельного ничего нет, сходите к врачу, он оценит эти все показатели в совокупности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна. Все анализы необходимо рассматривать совместно с клинической картиной. Только по одним анализам нельзя дать определённое заключение. В анализах подозрителен повышенный уровень С-реактивного белка, СОЭ и ГГТ. Связано это с псориазом или нет однозначно утверждать нельзя. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на гепатиты В и С.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прямо критичного по анализам ничего нет. Но дообследоваться нужно.
Повышены СОЭ и С- реактивный белок - это маркеры воспалительного процесса в организме.
Беспокоят ли боли в суставах?
Также повышена ГГТ (какие-либо то процессы скорее всего в печени (возможно холестаз).
Ну и немного повышен холестерин (нужно оценивать весь липидный спектр).
Желательно с этими анализами к терапевту на прием, доктор назначит необходимое дообследование.
Педиатр
Здравствуйте! Гептрал Вам уже назначили для коррекции работы печени ( ггтп поавшена)- так что никакого спиртного)
Гипохолестериновая диета Вам тоже будет полезна, как и стабильное потребление чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не менее 10-12 ст

Я бы ещё по поводу повышенного холестерина и жалоб проверила щитовидную- УЗИ, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови ( его производные тоже нередко применяются при псориазе)
Гомеопат, Терапевт
критичен диагноз
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Критичности в анализах нет. Нужно рассматривать все обследования вместе с внешней картиной псориаза.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Есть незначительные изменения в анализах, необходимо пересдать через месяц, проверить в динамике. Сдать липидограмму
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По анализам наличие воспалительного процесса - увеличение СОЭ и СРБ. Проверить суставы, консультация ревматолога. При псориазе очень часто страдают суставы. И в анализах повышение ГГТ - нарушена работа печени, чаще всего желчных протоков, желчеотведение. Консультация терапевта. Лучше еще сделать УЗИ органов брюшной полости.