Консультация педиатра /

Лейкоциты ниже нормы у ребенка 7 лет — вопрос №1752049

Добрый день!
С 05.12 ребенок заболел, температура, горло, насморк, кашель. 10.12 врач прописала АБ, так как температура держалась 38,5. 13.12 был 3-день приема АБ, врач сказала сдать анализ крови, что бы посмотреть и поменять АБ. Сегодня 14.12 температура снизилась сама, но очень смущают низкие анализ лейкоцита 1,88

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! У ребёнка течение вирусной инфекции, повышены моноциты, снижены лейкоциты.
На сегодня как ребёнок себя чувствует? Достаточно ли пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,
Добрый день.
Вчера вечером температура спала сама, сегодня 36.2. Пьет много, беспокоит только кашель (Пием синекорт).
Так сильно пониженные лейкоциты это на фоне болезни?
Педиатр
Да. На фоне вирусной нагрузки на на иммунную систему произошло снижение лейкоцитов. Пересдать ОАК через 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция - повышены моноциты, снижены лейкоциты. Это реакция на вирусную инфекцию, ничего страшного в этом нет. Так же у ребёнка повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо поить ребёнка 40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу данных за болезнь крови нет, имеет место вирусиндуцированная лейкопения. Пока лейкоциты не станут 2,5-3 тыс мониторить кровь нужно раз в 3-5 дней. Если самочувствие ребенка с отрицательной динамикой, то лучше госпитализироваться в стационар инфекционного отделения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Здравствуйте, эти анализы делали на фоне болезни и приема АБ
Гематолог, Терапевт
Острая фаза инфекции как раз и даёт такие изменения. Необходимо пересдать анализ, отследить что лейкоциты восстанавливаются, растут.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Во время болезни, когда была температура сбивала её нурофеном (7 дней получается). Так же давала антибиотик по назначению врача .
Сейчас температуры нет. Горло, легкие все чисто.
Подскажите пожалуйста, так упасть лейкоциты могут на фоне болезни? Или это лейкопения?
Гематолог, Терапевт
Одно не исключает другое. Но и в случае вирусной лейкопении и возможного побочного действия препаратов( редкие случаи), лейкоциты начнут повышаться уже через 5-7 дней с момента клинического улучшения.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по ОАК проявления вирусной инфекции. Моноциты повышены, лейкоциты снижены, СОЭ в норме, тромбоциты в норме, анемии нет. На фоне вирусной инфекции лейкоциты всегда понижены. Гематокрит, гемоглобин, эритроциты завышены, скорее всего сдавали кровь натощак? Увеличьте ребёнку питьевой режим- 40мл/кг. Если ребёнок себя хорошо чувствует, не обращаем внимания на показатели. К тому же Вы пили а/б, лейкоциты снижены еще от этого. Пересдайте ОАК через 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, не это указывает снижение лейкоцитов, повышение моноцитов.
Также отмечается небольшое сгущение крови, предлагайте больше жидкости, расчет 30-40мл на кг веса.
Контроль анализа крови через 7 дней.