Консультация лора /

Ангина на ГВ, ангина у грудничка — вопрос №1752086

Добрый день. У меня в пн ночью поднялась температура до 38.2, во вт и ср до 39. Очень сильный насморк- сопли прям текут, вначале была ломота в теле. Покашливания. Сегодня нереально болит горло- смотрю, а оно в белом налете. Вчера температура 39 поднялась и у ребенка 10мес. Кормлю гв. У меня по жизни хронический тонзиллит, но без ангин и стрептококка, единственная ангина была 18 лет назад. Подскажите, что нам делать? Обязательны ли антибиотики?
12 дней назад виделась с племянником 14 лет, у которого через 2 дня началась ангина. Фото горла прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложила, плохо видно, белые обе стороны подальше от миндалин, свое горло знаю хорошо((
Детский ЛОР, ЛОР
Налёт такой скудный может быть вполне и при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет выраженный данных за гнойную ангину,скорее вирусный тонзиллофарингит.нужно выполнить стрептотест, если он положительный то курс антибиотика нужно провести 10 дней,если отрицательный, то процесс вирусный и лечение местное
Также присутствие насморка смущает,ангина не протекает с насморком
Сейчас полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2т 2 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак можно до 3 раз в день,5 дней
Тёплое питье
Нос промывайте морской водой с насадкой распылением душ, отсмаркивайте аккуратно
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Все препараты работают местно на слизистой
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте е- лактация
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, через сколько после лизобакта можно сделать стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 2 часа желательно
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, сегодня полностью пропали запахи, только поняла это, при тонзиллофарингите такое бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,впринципе при орви такое бывает.лечите нос и горло,постепенно все восстановится,не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты разрешены на ГВ, Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. В аннотации к тантум-верде написано не применять при беременности и гв.. и кетопрофен лор так же
Детский ЛОР, ЛОР
В аннотации у многих препаратов так написано, но есть ресурс, указала вам выше, на котором собраны имеющиеся исследования по проникновению препаратов в молоко и препараты имеющие низкий и средний риск проникновения смело можно использовать на ГВ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, Тантум-верде спрей 15мл или 30мл мне на гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Для короткого курса лечения достаточно 15 мл, это обьем флакона
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у вас и у маленькой течение острой вирусной инфекции. На всякий случай сделайте стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, у меня белый налет появился только сегодня, а температура 39 в пн вечером
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. Налеты на миндалинах не являются показателем бактериальной инфекции. Они точно также могут возникать и при вирусном воспалении.
По фото признаки острого тонзиллофарингита. Единственным показанием к назначению антибиотиков при остром тозиллофарингите без осложнений - стрептококковая инфекция. Для исключения наличия пиогенного стрептококка делают стрептатест.
Если есть возможность, то сделайте, чтобы окончательно убедиться в этом. Что у вас, то значит и у маленькой. Скорее всего у вас тест будет отрицательный, так как для стрептокококковой ангины не характерно наличие насморка.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, только сделала- отрицательный.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а для тонзиллофарингита характерен насморк? Сегодня полностью пропало обоняние (((
ЛОР, Детский ЛОР
Значит антибиотики ни вам, ни маленькой скорее всего не нужны.
У вас ори с поражением верхних дыхательных путей: острый ринит и острый тонзиллофарингит.
Лечение местное и симптоматическое.
Обоняние пропало из-за обструкции обонятельной щели на фоне отека в носу. По мере спадания отека будет возвращаться обоняние.
С вашего позволения я не буду дублировать назначения, коллеги выше все подробно расписали. Дополню, что дезринит можно и дольше принимать, если будет такая необходимость.
Высокая емпература держится обычно 3-4 дня, затем она обычно снижается и уже не повышается до высоких цифр.
Маленькой в нос используйте Називин для детей до года или его аналоги по 1-2 кап. 3 раза в день до 5-7 дней. Перед этим можно в нос закапать пару капель физ.р-ра пипеткой или аквамарис бэби с последующей аспирацией аспиратором. Больше ничего не нужно. Только допаивать водой, так как при лихорадке повышенная потребность в жидкости. При повышении температуры выше 38.5 Нурофен или парацетамол на кг массы тела рассчитывается дозировка. До этих цифр температуру снижать не нужно, если нет в анамнезе фебрильных судорог, эпилепсии и порока сердца. И наблюдаться у педиатра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как обезопасить себя, чтобы болезнь ,,не опустилась вниз,,. Сегодня 4-ый день, появилась тяжесть в груди как-будто и кашель, редкий но сильноватый. Тяжесть появилась как выпила таблетку мукалтина- может совпадение.
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, с этим трудно.
Стоит отметить, что назначение и прием антибиотиков при вирусных заболеваниях - не являются профилактикой возникновения возможных бактериальных осложнений.
Предлагаю понаблюдать за данным симптомом. Если кашель будет усиливаться, то следует показаться очно терапевту, чтобы послушал легкие.
Как сейчас самочувствие? Как температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть небольшой налет на миндалинах, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что-то не очень похоже на ангину. Скорее всего,вирусное проявление. Но стрептотест лучше сделать. Да и классическая ангина протекает без насморка. В таких случаях используется местное лечение, обычно ухудшение на 3й день, пик, а улучшение на 5-7
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Стрептатест отрицательный. Подскажите, а такое горло в белом налете не могло быть осложнением? Просто он появился на 3 день болезни, не с начала. И точно ли не нужны антибиотики?