Консультация гинеколог-эндокринолога /

Впч планирование беременности — вопрос №1752158

Замужем 2 года,планируем беременность,пока безрезультатно.год назад удалили кисту серозную,начали сдавать анализы вместе с мужем ,спермограмма по Крюгеру все в норме,у меня же проблемы с гормонами ,я прикреплю результаты анализов.при осмотре доктор заметила воспаление шейки матки ,сказала что надо сдать впч калькоскопию мазок и цитологию,так же сказала что нужно начинать противосполительную терапию и антибактериальную терапию,результаты анализов я прикрепляю .сейчас мой доктор в отпуске,а я очень переживаю из-за впч 45 ,подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Цервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший мазок на цитологию, рака нет. ВПЧ обнаружен, но это не значит, что он обязательно приведет к раку. ВПЧ не лечится, требуется только ежегодный контроль онкоцитологии и впч.
Беременность планировать можно.

Что касается гормонов- имеются проблемы с щитовидной железой и дефицит витамина д. Вам их лучше всего откорректирует эндокринолог.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а то что мне после кольпоскопии написали под вопросом дисплазия шейки матки, она подтвердилась ? Не пойму , подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии не подтвердилась
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏🏻А то я очень переживала 🙏🏻
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще подскажите пожалуйста, врач мне прописала капельницу Цефтриаксон и Метрогил и таблетки дорамицин и орципол вместе с мужем , как думаете , правильная комбинация или что-то лучше добавить или заменить
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте!
По поводу ВПЧ не нужно переживать, нужно просто регулярно и ежегодно проходить цервикальный скрининг - так Вы ничего не пропустите. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше.

Мазок на онкоцитологию у Вас отличный, мазок на флору невоспалительный! Вам нужно только сдать кольпоскопию!

По поводу гормонов. Все отклонения, в основном, со стороны щитовидной железы. Вам нужна консультация эндокринолога

Овуляции Вы отслеживали?
Цикл регулярный?
Назовите Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ,на фоне лечения я поправилась(пила Дюфастон и дочтинекс) и сейчас мой вес 73кг а рост 158,цикл регулярный 33 дня , овуляцию пыталась отследить по тестам , вроде бывает .
P.S врач мне сделала кольпоскопию и написала под вопросом дисплазия шейки матки, прописала капельницу Цефтриаксон и Метрогил и таблетки дорамицин и орципол вместе с мужем .
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вам овуляцию необходимо отследить путем фолликулометрии в 1-2х циклах обязательно.

Как долго планируете беременность?

Лечение очень объемное, на основании чего был выставлен такой диагноз? Мазок у Вас совершенно невоспалительный.

Вас саму что-то беспокоит: жжение, зуд, запах, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, беременность планируем 2 года, год назад удалили кисту .
Дело в том что меня ничего не беспокоит, ни боль ни жжение ни зуд , и впринцепи как я поняла мне нужно восстановить гормоны, но доктор сказала что посмотрим эти анализы, может и биопсию надо будет сделать, еще во время операции мне проверили трубы, года еще нет, но доктор говорит и трубы надо сейчас проверять . получается выписала мне витамины , антибиотики, но гормоны пока не лечит .
Как думаете такая комбинация лечения правильная или еще к какому-то врачу обратиться?
Акушер, Гинеколог
Совершенно непонятно тогда, по каким критериям выставлен цервицит. Для назначения такой массивной АБ-терапии нужны строгие показания. Как минимум, сдать для начала фемофлор скрин или 16. Но так как жалоб никаких нет, даже для их сдачи нет показаний.

2 года - это огромный срок, конечно. Вам сейчас нужно заниматься углубленным дообследованием по этой части, примерно, по такому плану:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

В это же время нужно проконсультироваться с эндокринологом, чтобы Вам назначили лечение.