Консультация гастроэнтеролога /

Удаленный желчный пузырь. Кишечник, желудок. — вопрос №1752326

7 октября 2023 года у меня был удалён желчный пузырь. До удаления я ходила в 3,5 месяца с дренажом в желчном пузыре, так как у меня был инфильтрат. При проведении второй операции 7 октября 2023 года было выявлено, что дренаж повредил кишечник, который мне в ходе операции зашили, и инфильтрат тоже не прошёл. Всё вычистили и желчный удалили через проколы. Несмотря на сложный шестичасовую операцию, первые три недели всё было более-менее нормально. Кололи антибиотики, Омез неделю. И потом дома я ещё 2 недели пила ингибитор эманеру два раза в день и три раза в день в течение месяца пила ферменты эрмиталь. Единственное, что меня сильно беспокоило в эти первые три недели это боль в правом боку, в ребре спереди и сзади. Больно было дышать, двигать рукой и совершать какие-то наклоны. Я обратилась к неврологу. И он посоветовал пропить противовоспалительное обезболивающее, витамины группы B. В этот день я выпила с утра эманеру, в течение дня ферменты и вечером выпила одну таблетку целебрекса, и через некоторое время витамин B. На утро у меня начал болеть кишечник,желудок, высыпала крапивница и я убрала все таблетки. Следующие 4-5 дней я пила только спазмолитики. Боль ушла, но началось жжение с того момента. Хотя первые три недели никакого жжения, сильного дискомфорта после еды я не чувствовала. Жжение начиналось внизу и потом поднималась наверх. Сильных забросов не было наверх, но такое ощущение как будто на горле оседали какие-то испарения и раздражали его, и язык. В правом подреберье иногда начало как будто что-то увеличиваться. Это было похоже на те ощущения, когда воспалялся желчный и утолщались его стенки. Также я пробовал начать пить Урсофальк, думала может это поможет, но после приема урсофалька начиналось жжение. Я сделала УЗИ брюшной полости. Специалист сказал, то для постоперационного периода всё в норме. Я сделала ФГДС. ФГДС показал дуоденогастральный рефлюкс желчи. Эритематозная гастропатия. Заброс желчи и гастропатии мне выявили ещё 2 года назад до удаления желчного, но меня это особо никак не беспокоило и жжений не было ранее, и наш гастроэнтеролог сказал ранее, что это ничего страшного. Я уточнила у специалиста по ФГДС всё ли хорошо с верхним клапаном и нет ли ГЭРБ. Он сказал, что верхний клапан хорошо закрыт и ГЭРБА нет, и что только нижний клапан приоткрыт. Но тем не менее ощущение, что что-то оседает на горле и раздражает его есть точно. В Параллели у меня снова высыпала аллергия. Дерматолог сказал пропить цитрин и сорбент. Также наш терапевт прописал на основании ФГДС пропить..... я спросила у терапевта какая может быть причина заброса желчи в желудок. Терапевт сказал, скорее всего и чаще всего это вигенососудистая дистония и что надо поработать с головой. Как я понимаю, это нужно сходить к психологу и пропить какие-то антидепрессанты? Или всё-таки сначала нужно исключить другие причины заброса желчи? Я вообще уже боюсь пить какие-то лекарства я не знаю какие лучше пить, чтобы лишний раз не раздражают желудок, кишечник и не спровоцировать снова спазмы и жжение. Я давно заметила, что если начинаю принимать часто лекарство кишечник начинает раздражаться. Я вторую неделю уже не знаю что мне делать. Пить лекарство от аллергии, не будет ли хуже или сначала пропить таблетки для желудка, или сразу все вместе? На сегодняшний день аллергия немного прошла, исключила все возможные аллергены. Жжение стало реже и не сильное, но после еды появляется иногда дискомфорт в правоподреберье и потом проходит. Нужно ли урсофальк пропить сейчас после удаленного желчного, может что-то еще надо? И как пропивать урсофальк теперь, если после него жжение начиналось? Не понимаю по какой схеме теперь и что именно пропивать?

Возраст: 36

Хронические болезни: 1. Удален желчный пузырь 07.10.2023 2. дуоденогастральный рефлюкс желчи. Эритематозная гастропатия. Возникло еще минимум года два назад до удаления желчного пузыря. 3. Есть высыпания иногда. Подозрение на непереносимость лактозы, возможно непереносимость

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что сейчас из жалоб вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. На сегодняшний день, есть не сильное жжение или может быть это не сильная изжога иногда после еды. Иногда в левом ребре в двенадцати перстой кишке дискомфорт, возможно немного неприятные ощущения. Правое ребро также болит и под ним справа сбоку, если сделать глубокий вдох. Я предполагаю это возможно из-за дренажа, который раньше стоял. В месте удалённого желчного сильных болей нет, иногда есть небольшой дискомфорт. И аллергия также не отступила ещё.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам начать прием урсосана 250 мг однократно на ночь 1-2 месяца
Клиент
Анна Михайловна, я пробовала начать пить урсосан после того как началось жжение и после двух попыток появлялось жжение. Как мне его принимать, чтобы не было жжений? Ранее такой реакции на урсосан не было.
Гастроэнтеролог
Также можно при наличии болевого синдрома добавить дюспаталин или триместр или необутин 200 мг по 1 3 раза 14 дней
Гастроэнтеролог
Как вы его пили и в какой дозировке?
И сколько по времени?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли вздутие?
какой стул?

заброс из-за неправильной моторики.
желчь должна оставаться в дпк и идти дальше, а не в желудок.
загрузите узи, анализы.

что принимаете сейчас.
ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Вздутие легкое есть. Стул оформленный, каждый день. За два месяца возможно раза 3 или 4 стул был через день, в остальное время каждый день. Единственное последние 7 дней как будто кишечнику сложнее опорожняться. Возможно это из-за того, что пшено добавила в рацион. Недавно прочитала, что пшено вызыввет запоры. Последние 2,5 недели ничего не принимаю из лекарств. Рост 168, вес примерно 48-50кг
Клиент
Мария Александровна, файлы загрузила, спасибо.
Гастроэнтеролог
то есть препараты не принимаете, а аллергия все еще есть?
можно фото?
Гастроэнтеролог
по анализу кала неперевариваемость.
много йдофильной флоры.

в какой дозировке принимали урсосан?
где жжение?

стоит досдать
кал на скр. кровь методои иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Клиент
Мария Александровна, да, последние 2,5 недели я никакие лекарства особо не принимала. Первые три недели я принимала ингибитор и ферменты, ну ещё в больнице антибиотики обезболивающие кололи. На четвёртой неделе я выпила одну таблетку целебрекса и одну таблетку витамин группы B, так как болела спина, ребро после операции. На следующий день начал болеть кишечник и желудок, высыпала крапивница. После я пила 4 или 5 дней только спазмолетики и после этого появилась жжение. Затем я решила, что сначала сдамся анализы и только после консультации буду принимать какие-то препараты. Я заметила давно, что у меня желудок, кишечник отрицательно реагирует, если я начинаю принимать часто лекарства или если в день принимаю слишком много лекарств, бадов.
Аллергия немного сошла. Видимо какие-то аллергены всё равно остались в организме. стоит что-то съесть, Как начинается какое-то покалывание или небольшая сыпь. Фото сейчас неудобно сделать, так как на работе. До этого аллергия проявилась в следующем. Я утром подошла к зеркалу и на лице увидела, как у маленьких детей красные пятна островками на лице, припух левый глаз сверху, шея была частично красная, под грудью на животе были высыпания. Высыпания были не водянистые. Как точки красные на животе на шее.
Когда у меня было первая операция по установке дренажа в желчный пузырь, мне также кололи антибиотики, обезболивающее делали промывание желчного физраствором. Когда я вернулась после первой операции домой, у меня на левой и на правой руке сверху до локтя были высыпания белые подкожные мелкие прыщи. Такую кожу ещё вроде гусиной называют. Но потом это всё тоже прошло. А возможно у меня не только пищевая аллергия была, возможно из-за избытка ещё какого-то лекарства.
Клиент
Мария Александровна, урсосан пробовала принимать два раза. В один вечер две таблетки по 250 мг и в другой вечер попробовала 1 таблетку 250 мг. После урсосана жжение было примерно внизу в районе солнечного сплетения, возможно немного ниже солнечного сплетения с уходом в левую сторону, вроде бы была ещё лёгкая изжога. И после урсосана поднималась горечь. Я не знаю имеет значение это или нет, но на сегодняшний день, иногда я как будто бы чувствую в ДПК какое-то тепло и в районе солнечного сплетения. Это как будто бы не жжение, но появляется тепло внутри. Возможно это и есть слабое жжение, не понимаю, не особо в этом разбираюсь.
Гастроэнтеролог
стоит досдать
кал на скр. кровь методои иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кровь на иммунглобулин Е-на аллергия анализ.

по лечению.
прошло не так много времени после операции. организм перестраивается.
1)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц-снимает спазм с желчевыводящих путей.
2)пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
3)прокинетик ганатон по 1 табл 3 р\д-1 месяц.

антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

также забросу желчи в желудок может способствовать опущение желудка-гастростаз.
учитывыя ваш низкий вес, гастростаз возможен-можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

также забросу может способсвовать дуоденостаз, который может развиваться при сибр(если есть ощутимое вздутие живота, то стоит просанирвать кишечник альфа-нормиксом)
Гастроэнтеролог
по поводу урсосана.
после операции его лучше назначть не раньше чем через 3 месяца
Клиент
Мария Александровна,
1. Пепсан и ганатон нужно пить до еды. Их можно пить одновременно или отдельно? Например, сначала на завтрак пепсан, при следующем приёме ганатон и так далее.

Дюспаталин принимать до еды или после? Можно принимать одновременно свыше указанными лекарствами или нужно выдержать какой-то интервал? Месячный курс дюспаталина Нужно обязательно пропить, даже если нет сильных спазмов со стороны желчевыводящих путей?

2. Я правильно поняла, анализ на гелимиты нужно сдавать через 2-3 дня три раза?

3. Приём вышеуказанных препаратов Может отразиться на результате анализов или сначала сдать анализы и потом только пропить курс?

4. Дуоденогастральный рефлюкс желчи и гастропатия излечиваются полностью? То есть достаточно будет пропить пепсан и ганатон, чтобы полностью от них избавиться?

5. Моя разовая порция сейчас 250-300 г. Это немного?

6. Клиновидная подушка подойдёт? Сейчас я подкладываю обычные подушки себе.

7. В данный период времени можно есть овощи, термически обработанные, или нет? И если можно, то какие овощи можно включать в рацион?

8. В данный период времени можно включать хлеб бездрожжевой несдобный?
Гастроэнтеролог
можете выпить ганатон и дюспаталин за 15-20 мин до еды.
сразу перед едой пепсан.

да дюспаталин принимать курсом, даже если нет болей.

да на гельминты сдавать 3 раза с интервалом 2-3 дня.
Гастроэнтеролог
да клиновидная подушка подойдет.

нет препараты не влияют на анализы

после удаленного желчного рефлюкс желчи частое явление, тк желчь подтекает постоянно в дпк.

выход-частое дробное питание 5-6 раз в день, чтобы в желудке не была только одна желчь.
антирефлюксый режим
если рефлюкс желчи будет беспокоит, о возможен длительный прием урсосана 250 мг на ночь(но это все индивидуально)
Гастроэнтеролог
овощи фрукты в обработанном виде

разовая доза нормальная.

хлеб можно вчерашний
Гастроэнтеролог
Одно попробовать урсофальк, посмотреть будут ли от него такое побочное действие