Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №1752349

Чихуахуа 10 лет, в анамнезе эпилепсия, недавно был эпистатус, после купирования, стала понимать, что у него словно тяжело поднимается грудная клетка, хотя чдд в норме, аппетит есть, при прогулке не устаёт, но кашляет, словно в горле что-то застряло, дома редко, чаще на прогулке, и я заметила что он перестал гавкать, что проверить, последние анализы, клиника, биохимия, брали после эпистатуса все в норме, было высокое давление, но его снизили.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае в первую очередь:
1. Посетите кардиолога, проверьте сердце
2. Сделайте рентген грудной клетки в 3 проекциях.

Возможно, дополнительно потребуется:
1. Сделать бронхоальвеолярный лаваж
2. Пересдать анализы крови-оак и биохимия.
3. Сделать КТ грудной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Такие симптомы чаще при коллапсе трахеи, проблемах с сердцем развиваются. Высокое давление в анамнезе также может наталкивать на мысль о проблемах с сердцем. Сейчас давление нужно также померить.
Клиент
Софья Владимировна, как отлечить коллапс трахеи и от проблем с сердцем?
Ветеринар
Нужно сделать рентген и узи сердца. Таким образом можно составить общее впечатление о работе сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Возможно, врачу понадобятся дополнительные исследования.
Клиент
Софья Владимировна, подскажите рентген сердца или грудной клетки? При рентгене грудной клетки покажет проблемы сердца или органов дыхания, или что-то одно?
Клиент
Софья Владимировна, при рентгене, также будет видно, есть ли коллапс трахеи?
Ветеринар
Рентген делается грудной клетки. Необходимо 3 проекции-левая, правая и прямая. На рентгене смотрим дыхательную систему и косвенно сердце. Коллапс на рентгене будет видно

Основной метод оценки сердца-узи( эхокардиография)