Консультация гинеколога /

Диагностика ВПЧ — вопрос №175242

Доброго времени суток. Планово посещала гинеколога в частной клинике. Были мазок на флору,цитологию,УЗИ,кольпоскопия. Все норм,но на последнем исследовании, доктор предполагает диагноз А63.0. Сдаём мазок на впч высокого онко риска. Все отрицательно. Доктор говорит,что диагноз подтвердился,нужно провести лечение и удалить их. До этого доктора месяц назад была на приёме у гинеколога в ЖК,там все норм,подобного диагноза не ставили. Подскажите, пжл,могли ли в ЖК при обычном осмотре и заборе мазка пропустить подобный диагноз или это способ доктора в частной клинике не прощаться с пациентом?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы имеете ввиду кондиломы наверное на шейке матки? Которые видны только при осмотре у доктора ? Обычно кондиломы вызваны низкого риска впч , а их более 150 типов , на все типы даже и анализов нет. Поэтому обычно берутся высокий онкориск впч
Клиент
Елена, добрый вечер. Да,можно и так сказать. Хотела уточнить для себя на обычном осмотре (без кольпоскопии) доктор их видит?
Андролог, Уролог
Кондиломы могут быть видны и при обычном осмотре. Но третий глаз (ещё один гинеколог) не помешает для мнения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз аногенитальных бородавок ставится на основании очного осмотра. Отсутствие ВПЧ высокого онкогенного риска не отрицает диагноз. Согласен, что Вам необходима консультация ещё одного гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для вашего диагноза не нужно специально проходить кольпоскопию и прочее. Образования видно и так. А что по мазкам?
Клиент
Анна, добрый вечер. По мазкам все в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно, при обычном осмотре в зеркалах они будут видны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите ещё раз в ЖК, расскажите ситуацию, пусть опять посмотрят более пристально. Если ничего не найдут, то все нормально.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сходите снова , если при осмотре ничего не обнаружат то нет поводов для волнений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зависть от размера. Можно и без микроскопа увидеть. Опять же конлиломы в идеале подтверждаются гистологическим исследованием. То есть удаляют элемент или берут биопсию, отправляют на гистологическое исследование и далее по заключению выносят диагноз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте емои вв имеете ввиду генитальные кондиломы, то при отсутствии впч онкогенного риска, может быть в организме впч низкого онкогенного риска, который и вызывает кондиломы.
Если они обнаружены то их уже нужно лечить, видно их и без кольпоскопии, но возможно месяц назад их не было илм6 доктор не увидил. Но если сомнения есть лучше показаться ещё гинекологу
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Мы не знаем что именно имел ввиду доктор при постановке кода А63. 0
В нашей классификации это "другие инфекции пережающиеся половым путем".
Что вас беспокоит? Есть зуд, жжение в области влагалища, половых губ, области ануса?

Что именно доктор решил вам удалять?
Клиент
Маргарита, добрый день. Доктор имел ввиду кондиломы. Меня ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
В идеале одну кондилом взять на гистологию.
Если все хорошо, то возможно и медикаментозное лечение.
Если нет жалоб, то канлиломы можно и не удалять.
Гинеколог, Акушер
Может могли и пропустить, ВПЧ высокого риска обычно их не вызывает, вирусов папилломы много, если есть кондиломы они подлежат удалению. Посетите ещё одного врача для уточнения диагноза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас довольно стандартная ситуация, которая может быть. Во первых на малый размер кондилом могли не обратить внимание при обычном рутинном осмотре или они могли быть обнаружены при тщательном осмотре, когда доктор ищет именно кондиломы или при кольпоскопии под увеличением! Есть такие изменения которые можно выносить формально в диагноз, а можно и не акцентировать на них внимание! Таких примеров можно привести много. Но смысла сейчас в этом нет. Так как Вы сомневаетесь Вам следует обратиться еще к одному доктору которому Вы доверяете и конкретно обсудить эту ситуацию. Так как тут можно по разному поступить- удалить их или понаблюдать! Любое решение будет правильным! Но окончательное решение только при очном осмотре с доктором!
Клиент
Олег, добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ. Т.к.при действительном их наличии,я практически исключаю возможность передачи их п/путем,мой доктор предположила возможность приобретения их в бассейне и сауне. Она говорит,что данный вирус имеет высокую способность проникать и внедряться в организм. Получается,что есть такие виды кондилом,которые не обязательно лечить и удалять?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не от вида зависят, больше от размера и если они совсем маленькие и Вас не беспокоят то можно не удалять. Но это можно сказать только при осмотре!
Клиент
Олег, получается,что они не заразны в бытовом плане передачи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо смотреть как он выглядят, впч сам по себе может быть у многих, и все зависит от иммунитета!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за консультацию)