Консультация терапевта /

Анализ крови, гемоглобин анемия — вопрос №1752425

Здравствуйте!
2 месяца назад были естественные роды.
После родов был низкий гемоглобин, 109.
На днях решила для контроля сдать общий анализ крови, и вышла такая картина.
Гастроскопию делала месяц назад, только поверхностный гастрит
Кал на скрытую кровь сдан вчера, отрицательно
На приеме у гинеколога была месяц назад-все хорошо, по УЗИ тоже
УЗИ органов брюшной полости месяц назад тоже было в норме.
Очень пугают данные показатели, особенно цветовой показатель крови. В интернете очень много страшного пишут.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Терапевт, Диетолог
в крови признаки железодефицита - все эти сниженные эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин.

Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Это не означает что на данный момент где то идет кровопотеря? Просто везде пишут что надо обязательно проверять кишечник, желудок, я уже думаю опять бежать на гастроскопию, задумалась даже о колоноскопии
Опасно ли мое состояние?
Терапевт, Диетолог
нет, что вы. Скорее всего, что в беременность у вас просто нарастал железодефицит, а в родах были кровопотери (они всегда есть) - вот и упал уже гемоглобин.
Искать источник кровотечения нужно - если нет причин объективных (у вас беременность и роды), и если гемоглобин менее 90.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, очень успокоили!
А то я беспокоюсь, и ребенок вместе со мной стал беспокойным..
начала нагонять себе жутью что имею внутреннее кровотечение.
Совсем с ума сошла
Терапевт, Диетолог
так гемоглобин-то вырос, а не упал)
нет никакого кровотечения, проверяйте ферритин. Ведь железо теперь важно не только для вас, но и для ребеночка. На ГВ? а то у ребеночка анемия будет, если у вас железодефицит будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, к сожалению гв завершила месяц назад(
Спасибо Вам большое за консультацию!
Очень помогли! А самое главное успокоили!
Теперь не буду забивать себе голову, и буду решать проблему
Терапевт, Диетолог
всего хорошего!
не нужно самим ничего искать в интернете, нужно консультироваться с врачами)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Витамины для кормящих мам принимаете? Кушаете хорошо? Мясо каждый день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Принимала когда кормила дочь йод, но увы, ГВ прекратила. Больше ничего не принимала
Анализы прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, кушаю хорошо, мясо каждый практический каждый день в рационе, рыба несколько раз в неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, ничего страшного и опасного не вижу, не переживайте, желательно посмотреть биохимию крои , витамин Д и ферритин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Скажите, о внутренних кровотечениях не говорит анализ? ЭГДС делала месяц назад, только поверхностный гастрит был
Кал на скрытую кровь сдала вчера, от страха, отрицательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте, внутренних кровотечений по анализу не вижу.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас неплохие, ничего страшного нет, не стоит переживать, данные изменения в вашей крови имеют клиническую значимость - так как может быть косвенным свидетельством дефицитных состояний.

Хотелось бы еще увидеть кровь на Железо, ферритин, ОЖСС, трансферин, витамин В9, В12 - чтоб убедиться в отсутствии дефицитов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Обязательно сдам анализы на все, что вы написали.
Скажите, анализы не говорят что где то в организме где то кровотечение? А то уже думаю бежать на гастро и колоноскопию.
Начиталась страхов в интернете
Терапевт
Нет, не говорит, не волнуйтесь. Это можно оценить хотя бы по таким исследованиям как ФГДС - из пове́рхностного гастрита в язву так быстро и легко не перейдет, кал на скрытую кровь - отрицательный, Гинекология - в норме.
При активном кровотечении все же будут какие-то жалобы (причем ухудшающиеся часами -днями).
У Вас никаких красных флагов я не вижу.
Терапевт
Добрый день !
Есть признаки железодефицита.
Сдавали ли в недавнем времени ферретин ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Не сдавала, но сдам обязательно!
Не говорят ли мои анализы о кровопотери на данный момент? В интернете пишут что надо обследовать органы жкт в первую очередь, появился страх
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки железодефицита.
Для восполнения запасов железа, рекомендую к приему тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контрол уровня ферритина и ОАК.
Менструации не начались еще?
В время беременности анемии не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Во время беременности анемии не было, инструкции еще нет.
Скажите, говорит ли анализ что в организме где то кровотечение? Везде пишут что это может быть из за проблем с органами ЖКТ, и надо обследовать..
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки дефицита железа, но признаков анемии у Вас нет.
Железодефицит связан с предшествующей беременностью и родами. Восполните дефицит железа.
Можно в плановом порядке пройти ЭГДС, сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Анастасия Александровна, эгдс выполняла месяц назад, был поверхностный гастрит
Кал на скрытую кровь сдала вчера, отрицательно.
Надо опять делать ЭГДС, могли появится изменения?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, значит у Вас все хорошо. А железодефицит связан с родами. Не переживайте, показатели у вас некритичные
Терапевт
Необходимо проверить нет ли в организме кровопотреь : выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь , также дефицит железа может быть при обильных месячных
Рекомендую принимать мальтофер по 1 табл 2 р в сутки - курс месяц, плюс фолиевая кислота по 400 ( помогает железу лучше усваиваться ) - также месяц
Клиент
Анастасия Алексеевна, фгдс выполняла месяц назад, только поверхностный гастрит, кал на скрытую кровь сдан вчера, результат отрицательный
Менструации еще нет
Терапевт
Нет, о кровопотере на данный момент ничего не говорит
Органы ЖКТ Вы исследовали , всё в порядке
Дефицит железа бывает не только при кровотечении