Консультация невролога /

Головная боль, головокружение, сосуды — вопрос №1752481

Девушка 16 лет. Жалобы: почти ежедневные головные боли; головокружение (особенно при смене положения тела из горизонтального в вертикальное); сонливость; плохой сон (за ночь просыпается по 5-7 раз); иногда носом идёт кровь. Режим сна и отдыха соблюдает, питается правильно, проблем с засыпанием нет. Гипотоник: нормальное давление 70(75)/100(110). Скачков давления не бывает.
Обследования: Окулист - норма; Лор - левосторонний гайморит (пролечилась, уже выписались); кровь на анемический комплекс (во вложении); анализ на свертываемость крови - норма; кровь на витамин Д - 27 ед; экг - норма; узи сосудов - эхопризнаки венозной дисфункции. Мрт головного мозга - ждем очередь (ещё пару месяцев точно).
Невролог: предварительный диагноз мигрень, из лечения - нурофен при болях и мелоксен на ночь.
Вопросы: Скажите как помочь ребёнку? К какому специалисту обратиться?
Прокомментируйте УЗИ сосудов: может эта дисфункция давать такую симптоматику? Это лечится? Что с этим делать?
Такое состояние сильно мешает нормальной жизни подростка, который учится и хочет полноценно жить!

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Добрый день! В какой области головные боли? Одно или двусторонние? Чем сопровождаются? Сколько раз в месяц? Как давно беспокоят? Венозная дисфункция может возникать из-за нарушения оттока при длительных статических положениях головы. Ферритин по анализам низковат.
Клиент
Елена Александровна, раньше (до лечения гайморита) болело преимущественно левой стороны и за глазами. После того как пролечили левосторонной гайморит болит равномерно вся голова. Головные боли и головокружение мучают с 2020 года. После весенних нагрузок (ОГЭ и экзамены) 2023 года, болит голова почти каждый день
Клиент
Елена Александровна, по словам дочери, когда она лежит - голова болит меньше или совсем не болит, а когда встаёт начинает болеть сильнее
Невролог
По Вашим описаниям присутствуют головные боли напряжения вследствие избыточного мышечного напряжения перикраниальных мышц, что соответственно препятствует оттоку из области черепа. Также есть теория стрессогенного происхождения данных головных болей, нарушения обмена серотонина. По лечению возможно: мексиприм 2,0 в/м n10, далее таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 18.00 1 -2 мес., таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 2 нед. Больше проводить времени на свежем воздухе, аэробные нагрузки, разгрузочная лечебная гимнастика на шейный отдел.
Клиент
Елена Александровна, то есть это на нервной почве + сидячий образ жизни?
Клиент
Елена Александровна, а если мексиприм сразу давать в таблетках- это будет эффективно? Просто я колоть не умею, а в медорганизациях будут колоть только при наличии письменных предписаний от врача
Клиент
Елена Александровна, уточните пжл. Если без уколов, то тогда пить таб Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 18.00 1 -2 мес. Правильно?
Невролог
Можно по 1 таб 3 раза в день до 18.00 2 мес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию у вас хронизация головной боли напряжения, если есть головная боль более 3 мес и она присутствует больше 15 дней в месяц, то она считается - хронической. Почему именно ГБН, а не мигрень. Для мигерни характерная нетерпимая интенсивность, односторонний характер боли (либо слева, либо справа), сопровождение с тошнотой и рвотой, также часто есть аура (предвестник, то есть до появления болей возникают мушки перед глазами, мерцающие линии - то есть аура). А ГБН - болит вся голова, чаще умеренной интенсивности, не сопровождается тошнотой и рвотой, такая головная боль есть почти у каждого 2го человека. Так вот, при хронизации по действующим клиническим рекомендациям показана выписка антидепрессантов (рецептурные препараты) с противоболевой активностью, то есть у них прямо в инструкции к применению есть хроническая боль. И обычно этих препаратов при приеме 1-2 мес хватает, чтоб перенастроить нейромедиаторную систему в головном мозге, чтоб голова не болела. К таким АД относятся амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин. Раз есть нарушение сна - то предпочтительнее амитриптилин таб 25 мг по 1/2 на ночь - 1,5 мес. У него есть также в показаниях к применению нарушения сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. А при хронической ГБН головокружение есть? У дочери помимо головной боли часто сильно кружится голова, особенно при изменении положения тела (например лежала, потом встала и "поплыла")
Невролог, Детский невролог
нет, эти жалобы связаны с низким артериальным давлением, у дочери какое давление? обычно если есть именно при смене положения тела и чаще они в первой половине дня, то проблема в исходно низком уровне АД. Уточните у нее это целый ддень так или преимущественно с утра?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у дочери всегда давление 70(75)/100(110). Голова кружится независимо от времени суток (может и утром, и днем, и вечером кружится)
Но! Давление всегда было низким, а голова стала кружиться только последние 2-3 года
Невролог, Детский невролог
это все связано с гормональными перестройками, у подростков со склонностью к гипотонии подобные жалобы часто возникают особенно если девочка относительно худощавого телосложения. Как питается ребенок и пьет ? пытались увеличить употребление жидкости? сколько девочка весит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дочь ростом 163, вес 54. Питается хорошо - завтра/обед и ужин + два перекуса. За питанием она сама следит и я наблюдаю - на диетах не сидит и из рациона ничего не убирает (мясо, рыба, творог, овощи, фрукты, крупы всё ест). Раз в день обязательно первое ест. Жидкости она с малолетства пьёт много, сама. Чистая вода+чай+компота.
Невролог, Детский невролог
тогда скорее всего это связано с гормональными перестройками, также возможным недосыпом, плюс гипотония; чтоб помочь ребенку можно попить настойки адаптогенов, они тонизирую сосуды, например наст. лимонника или наст. аралии - по 15 кап 2 раза в день - 2 недели, затем перерыв 2 недели повторить. Также если переживаете и сильно не хотите пить антидепрессанты по поводу головной боли, то можно начать с сосудистых препаратов типо мекисдола, пикамилона, если при этом эффекта не будет, то все же нужно будет пропить противоболевые антидепрессанты. Часто родители настроены против антидерпессантов, пробуют пить сосудистые препараты, кому - то помогает, кому - то нет. Но антидепрессанты помогают всем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Я вас поняла.
Подскажите пжл ещё такой момент. У дочери одновременно с началом головных болей начали выдать волосы. Коса была очень толстой, теперь три волосны(((. Трихолог и дерматолог проблем не нашли, анемический комплекс в норме. Могут волосы выпадать от слабых сосудов?
Невролог, Детский невролог
да в таком случае сосудистые препараты могут быть очень кстати, также при данной патолгоии стоит пить витамины группы В (мильгамма, нейромультивит, комбилипен табс), может сыграть роль сосуды и то, что ребенок не выспается. Также можно купить дарсонваль, он активизирует рост дремлющих волосяных луковиц, делать дома физиопроцедуры дарсонвализации, либо ходить на такое физиолечение, в больницах тоже такое делают. Подскажите волосы везде одинаокво выпали по голове? или больше есть залысины в висках?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, витамины группы В пили, дарсонваль использовали. Новые волосы растут, но уже имеющиеся выпадают быстрее, чем отрастают новые.
Залысин нет, волосы равномерно всей голове выпадают.
Невролог, Детский невролог
Возможно все нормализуется как вы начнёте нормально спать, поэтому подумайте по амитриптилин хорошенько
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Дайте дочери пойти опросники: шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека
Клиент
Айше, добрый день. По тесту тревожности 15 баллов "незначительный уровень тревоги", по тесту депрессии 22 "выраженная депрессия средней степени тяжести", когнитивно-аффективные проявления" -17 баллов, соматические проявления - 5 баллов. Скрин приложила в документы. Прокомментируйте пжл
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Судя по тесту у Вас присутствует депрессивная симптоматика. Для постановки диагноза нужно обратиться к психиатру или психотерапевту очно, для оценки анамнеза и клинической картины. Депрессивный эпизод может давать те симптомы, которые Вы описываете. В таком случае всë пройдет после начала приема антидепрессантов.