Консультация гинеколога /

Эндометриоз, низкий АМГ — вопрос №1752820

Добрый день. У меня печальная ситуация. Мне 36 лет. В ближайшее время беременности в планах нет . У меня эндометриоз. Две кисты на левом яичнике размером до 2см. Правый оперирован 15 лет назад (большая фолликулярная киста была). Онкомаркеры завышены СА 125 -104, НЕ-46,8. АМГ 0,33( Перед сдачей пользовалась спреем Никоретте, грешу на него, буду пересдавать, но сомневаюсь, что это сильно поправит ситуацию, так как по последнему УЗИ на оба яичника всего 4 фолликула. Пять лет назад похоронила маму, у неё был рак желудка и кишечника, агрессивный, мне советовали проверяться не после 40, а уже после 30 лет. Подскажите, что делать в такой ситуации? Лапароскопию и просто смириться с тем, что детей уже не будет? Яйцеклетки заморозить? После лапароскопии это 100% бесплодие?

Возраст: 36

Хронические болезни: Герпес тройничного нерва

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не 100%, конечно, но АМГ после операции ощутимо снизится. Также, само по себе, длительное присутствие эндометриом снижает овариальный резерв.
Если на данный момент в планах нет материнства, то криоконсервация ооцитов - это лучшее решение.

Эндометриомы, если Вас сейчас никак не беспокоят, убирать не нужно, они очень маленькие. Оперируют от 3х см и более. Сейчас можете принимать Визанну по 1т в день курсом от 6 месяцев, чтобы кисты не росли.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А онкомаркеры? Они завышены( И моя "шикарная" наследственность? Могут ли они перейти в злокачественные образования, пока я с ними так и буду ходить?
Акушер, Гинеколог
Нет, онкомаркеры у Вас повышены на фоне эндометриом. Повышение незначительное и , как раз, характерное именно для эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриомы не малигнизируются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обязательно заморозить яйцеклетки, тк планов на беременность нет сейчас
Онкомаркеры высокие из-за энлометриоза, так всегда при нем
Если делать операцию, то фолликулов может стать ещё меньше, к сожалению