Консультация лора /

Гайморит, фронтит — вопрос №1752866

Здравствуйте! Болею уже месяц, началось все с кашля-2 недели, за это время опустился от горла в бронхит, далее начался насморк с сильной отечностью, болями в районе пазух, лба. Была у лора на 8 день от начала насморка, по снимку отёк без гноя-вазоматорный ринит. Выделения были цветные из носа. Назначение назонекс 2р/д. Через 2-3 дня стало полегче,нос задышал, боли стихли. Но потом резко стало хуже - опять отек, заболела одна сторона лица, через день вторая(это было на выходных). Когда попала к лору по снимку - уровень жидкости везде и в носовых, и в лобных пазухах. Дали направление в стационар. Принимаю:левофлоксацин 500 2р/д, синупрет по 2 т 3р/д, Деринат по 2 впр 2 р/д, полиоксидоний по 1т/2 р/д. Промывают нос кукушкой, дома сама долфином промывают, выходит много жёлтых, зелёных сгустков. Отёк в носу сохраняется, пользуюсь сосудосуживающими по необходимости. Сдала кровь сама(не знала что отправят в стационар). Ещё напишу, что когда первый раз обратилась к лору я уже пила панцеф 5ый день от бронхита. До сих пор делаю ингаляции с беродуалом и пульмикортом, кашель сохраняется. Подскажите, пожалуйста, что с кровью и верно ли лечение, уже долго болею. За все это время температура поднялась только при повторной волне гайморита до 37,7. Как буд-то иммунитет не срабатывает(.

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, искривление перегородки. Синдром WPW.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь не прикрепилась
Сейчас какие выделения из носа?
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила кровь. Дезринит. Выделения из носа желтые, зелёные густые.
Детский ЛОР, ЛОР
Деринат или Дезририт?
Что из сосудосуживающих применяете? Стабильно 2 раза в день или по необходимости?
Клиент
Марина Гергардовна, сосудосуживающие детский ксилокт 2 р/д уже 6 ой день
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет ничего особенного,бактерального процесса нет.
Вам становится легче в динамике от лечения? На кукушке и дома хорошо выходит отделяемое?
Почему используете детский спрей сосудосуживающий?
Клиент
Марина Гергардовна, пока не легче. Выходит, на мой взгляд, хорошо слизь. Детский вроде справляется, отёк снимает. Слева, правда, приходится 2 пшика делать. У меня перегородка искревлена влево. Вот это и пугает, что по крови все спокойно, получается нет имунного ответа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет необязательно,что иммунитет не реагирует, просто скорее воспаление местное тем более пропит Панцеф
Есть снимки на руках?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, снимок в стационаре. Тоесть, левофлоксацин в такой большой дозе для профилактики осложнений?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,у вас есть жидкость в пазухах, поэтому антибиотик показан,все правильно
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк также снимайте,не более 7 дней Можно стабильно использовать сосудосуживающие
Дома промывайте долфином и отсмаркивайте
В чистый нос Назонекс или Дезринит до 1 мес
Антибиотик 7 дней пропейте
После курса лечения если не будет улучшения, то лучше выполнить КТ ППН хорошо визуализирует все пазухи и те,которые не видит рентген
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ крови не прикрепился

Повторно снимок вы не делали после лечения в стационаре? РКТ пазух носа не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас лечусь в стационаре(дневном). Пью левофлоксацин 2 ой день.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков явного гнойного воспаления

Прикрепите фото снимков к вопросу

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, снимок в карте в стационаре. 2 врача смотрели(участковый лор и в стационаре) , определили уровень жидкости везде.
Детский ЛОР, ЛОР
Левофлоксацин продолжайте обязательно до 7 дней по 500 мг 2 раза в день. Это антибиотик рационально подобранный вам в данной ситуации
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Какой день принимаете левофлоксацин?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 ой день
ЛОР
Эффект от антибиотика ожидаем в течение 3х суток, . На сегодняшний день есть хоть какое-то положительное изменение, может слизь стала не так окрашенна? Или по общему состоянию?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока нет улучшений, температура держится. Болит голова, пью ибупрофен.
ЛОР
Назонекс продолжаете использовать? Если отёк сохраняется, тогда желательно сделать и капельницы с дексаметазоном. Думаю что завтра доктор уже оценит эффективность лечения и чего-то поменяет или добавит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет острого воспаления
Сколько дней используете сосудосуживающие? Нельзя дольше 5-ти дней чтобы не вызвать привыкания
Какой сейчас день антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно курс антибиотиков при наличии уровня жидкости в пазухаз составляет 10 дней