Консультация гастроэнтеролога /

Ротовирус или нет? — вопрос №1752875

Добрый вечер! У меня низкий ферритин (19), врач выписал препарат железа. Пью хема плекс с айхерб. Делала перерыв и в ночь со вторника на среду приняла его. Пью перед сном, потому что утром подташнивает от него. Запила не стаканом воды, а глотком одним. Часа через 3-4 просыпаюсь и тошнит, заболел желудок немного, начался озноб. Приняла итоприд ( выписывал гастроэнтеролог). Сразу стало легче. Утром знобило, но температуры не было и вчера вечером поднялась температура 37.7, живот бурлит. Рвоты не было, аппетита тоже не было. Сейчас не тошнит, аппетит вернулся. Но живот все еще бурлит. Жидкого стула особо нет, но кал черный, так же было когда пила и ранее железо. Принимаю энтерол. Температура ночью спала. Это от препарата железа так плохо могло стать? Или все ротовирус? У сына в школе ОКИ, но он не болел. У дочери в понедельник болел живот, но симптомов больше не было. Можно ли пить полисорб?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, препараты железа конечно могут вызывать урчание в животе, послабление стула, а в некоторых случаях даже понос, но температуры и озноба точно быть не может, скорее всего у Вас что то инфекционное.
Полисорб да, очень хорошо, три раза в день (3 дней)
Энтерол до десяти дней продолжайте
При неоформленном стуле можно подключить Креон 10 тыс ед три раза в еду(10 дней)
Если будет наблюдаться ухудшения состояния, то рекомендую все таки обратиться на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! А кому лучше идти к терапевту или гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начать с терапевта.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо еще раз.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! А итоприд можно принимать вместе с энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый
Если у Вас есть симптомы тошноты, тяжести в желудке, чувство быстрого насыщения отрыжка, та Вам показан итоприд. Можно принимать с энтеролом
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! После такой инфекции иногда подташнивает и отрыжка. А сколько дней пить? Мне выписывали 10 дней 3 раза в день перед едой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, до 10-14 дней принимайте смело. Он и до месяца назначается в некоторых случаях
Клиент
Елена Николаевна, а как часто его можно пить? Пила в сентябре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сейчас принимать, не переживайте, мы часто его назначаем курсами с перерывами в месяц
Клиент
Елена Николаевна, поняла. А рабепразол мне еще назначал врач, это тоже от тошноты и тяжести?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол назначается при гастритах и обострении язвенной болезни, у Вас какие сейчас симптомы со стороны желудка?
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепила что назначали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, к лечению у Вас пойдет
Энтерол
Креон
Как я Вам раннее рекомендовала
Итоприд 3 раза до двух недель
Рабелок можно да, 20 мг утром (2 недели) покомфортнее с ним будет на желудке
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Елена Николаевна, а на фоне инфекции этой у меня может быть воспален кишечник? Немного было алой крови сегодня. Надо ли сдавать копрологию и фекальный кальпротектин? В апреле от детей заразилась норовирусом и там выписывали мне альфанормикс. Сейчас он не нужен? К врачу иду только в пятницу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть воспалительный процесс в кишке. Вы сначала полечитесь, а потом при сохранении изменений со стороны стула нужно быть сталь копрограмму и кальпротектин
Если сейчас стул жидкий сохраняется, я бы Вам лучше фуразолидон посоветовала бы 50 мг две таблетки три раза 7 дн
Клиент
Елена Николаевна, стул в норме почти. Я бы и завтра эти анализы сдала, просто не помню надо ли соблюдать диету, не есть мясо или сейчас это уже не требуется перед сдачей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на скр кровь методом ИХА можно без подготовки, кальпротектин тоже не нужна диета а. Если стул наладился , то в принципе острой необходимости я не вижу в противомикробных препаратах