Консультация невролога /

Боль на левой стороне лица — вопрос №1752964

Здравствуйте. Меня мучают боли в глазу и головы слева. Бывают головокружения. Боль ноющая, часто вечерами. При этом ломит левую сторону + повышенное слезотечение. Глаза оперированеве, но офтальмологи боль от глаз отрицают. Сказали, что это не их.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите силу боли от 1 до 10. Сколько она длится по времени? Как часто? Тошнота, рвота, светобоязнь? Что облегчает боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, боль всегда разной степени. Средняя на 6-7. Облегчение не знаю. Я начинаю от капель : ирифрин, дерзость плюс, дексаметазон+ таблетки пошла + пенталгин.
Невролог, Врач УЗД
Это приступы или постоянно болит?
Клиент
Анна Олеговна, приступами больше. В течение дня понимает немного и с делами особо незаметно. Вечером усиливается
Невролог, Врач УЗД
Левый глаз при этом краснеет и течет слеза?
Клиент
Анна Олеговна, краснеет и появляется сетка сосудов+ опухает
Невролог
Здравствуйте! Действительно есть группа болезней тригеминальные цефалгии например которые могут проявляться таким образом. Нужно заснять на видео лицо в момент боли и записать в дневник наблюдения сколько времени длится приступ, на сколько баллов по силе от 1 до 10 это очень важно для постановки диагноза и подбора лечения. Дальше обратиться к неврологу ( лучше цефалгологу если есть в Вашем городе).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а слезотечение только с одной стороны, при этом капилляры становятся чётко заметными?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от боли иногда я плачу. Слезы да, слева
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, четко заметны во время боли
Невролог, Детский невролог
А в носу есть отделяемое при этом всем? Складывается впечатление, что у вас кластерная главная боль. Пробовали препараты из группы триптанов применить?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не выполняли? Боль у вас ежедневная или периодическая? Нос при этом не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нос не заложен. С августа все чаще. Сейчас каждый день.
Невролог, Рентгенолог
Обезболивающими купируется головная боль?
Клиент
Марина Алексеевна, я начинаю от капель + таблетки и стараюсь выключить свет и уснуть.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у вас мигрень, суматриптан принимать не пробовали?
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего у вас так проявляется мигрень.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия.