Консультация акушера /

Планирование после бхб — вопрос №1753003

Здравствуйте. В 2018г. первый раз забеременела, тесты были положительные, хгч около 40 (точно не помню), задержка была несколько дней, начались месячные, очень болезненные. Через 3 мес. опять забеременела, хгч 122, так же на 5-6 день задержки появились коричневые выделения, сразу побежала в больницу, назначили дюфастон, сохранили, родила. Сейчас начали планировать второго ребенка, такая же история: тесты положительные, хгч на 2-4 день задержки 48, на следующий день пришли месячные (сегодня, очень болезненные). Можно ли планировать в этом цикле или нужна пауза? Если получится еще забеременеть нужно сразу начинать поддержку дюфастоном или утрожестаном? Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит, МФЯ или СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если речь идет о теперешнем состоянии - сейчас хгч 48, а следом кровотечение - не стоит ли попытаться сохранить эту беременность?
Если не стоит, тогда в следующем цикле вполне можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня утром тест был значительно бледнее чем позавчера, кровотечение сильное, мне кажется сохранять уже нечего. Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Планировать после БХБ можно сразу же. Все беременности от одного партнера? Дюфастон(как и остальные прогестероны) не рекомендованы к применению, пока плодное яйцо уверенно не найдено в полости матки. Потому что беременности бывают разные, можно досохраняться до печальных последствий.
ХГЧ Пересдать вам нужно, опуститься должен
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да, все беременности от одного партнера. Просто в прошлый раз дюфастон назначили сразу, по УЗИ еще ничего не видели, думала можно сразу начинать его принимать. Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете планировать беременность сейчас.
Гормоны не назначаются без подтверждения маточной беременности, т е принимать не нужно
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. В следующем цикле можете планировать беременность.
Клиент
Вера Владимировна, поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вы можете в новом цикле вновь возвращаться к планированию беременности. Но планировать Вам уже будет нужно на фоне приема препаратов прогестерона, например, Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 дня цикла (или если овуляция позже, то со следующего дня после овуляции) и продолжать его, как минимум, до 16 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, большое спасибо за рекомендации!