Консультация акушера /

Прививка tdap (столбняк, дифтерия, коклюш) во время беременности — вопрос №1753044

Здравствуйте!
Забеременела за рубежом (Бразилия). Местный врач очень настаивает на прививке tdap (столбняк, дифтерия, коклюш) во время беременности. Врач объясняет, что это нужно для защиты малыша в первые два месяца жизни, пока у него нет своих прививок. Я переживаю, кажется, в России беременным лишний раз ничего не ставят и не считают, что в этом есть смысл..? Насколько обоснованы переживания врача по поводу первых двух месяцев жизни малыша без прививок? Не получает ли ребенок с молоком мамы нужные антитела до момента получения собственных прививок?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваш врач прав. В РФ мы ставим беременным вакцину Адасель. Но это не на ранних сроках, а на 26-32н.
Конечно, вы отдадите часть антител (если они у вас есть), но их может не хватить для защиты.
Сейчас много деток болеют коклюшем и корью на самом деле.
Также не забывайте, что можно вовремя не успеть вакцинировать малыша- например, у него по той или иной причине будет мед отвод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Малыш получает иммунитет посредством мамы. Через молоко путем поступления иммуноглоьулинов, но эта защита не стойкая. По календарю, малыша привьют после родов в 2 мес У нас вакцину предлагают после 20 нед. Но многие пациентки, все же её не делают. Взрослые получают ревакцмнацию через 10 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Да, Рекомендация обоснованная, международная, с доказанной эффективностью, в клинических рекомендациях России нет, но грамотные врачи рекомендуют, в сроке 27 – 36 недель для того, чтобы в первые три месяца после рождения малыша у него был иммунитет, который вы ему передадите, к коклюшу. В России это прививка адасель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно прививаться только с 26 недели. На ранних сроках не желательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В 27-36 недель беременности можно делать прививку.
Но это не обязательно, но и угрзаы для беременности не несёт. По желанию
Акушер, Гинеколог
Ребёнок получает с молоком матери антитела, но не всегда эти антитела защищают ребёнка, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, доктор прав, можно сделать прививку, но сроком позже, слушайте рекомендации доктора