Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1753390

Здравствуйте! Жалобы на очень сильную головную боль, примерно с 23.11 не проходят боли до сих пор. Нахожусь на лечении у невролога. Принимаю мексиприм в/м 12 дней, мильгамма в/и 10 дней, целебрекс, налгезин 12 дней, Мидокалм 10 дней 400мг. Давление при болях поднимается до 140/90. Мое обычное давление 90/60. Мрт сосудов мозга и артерий мозга в норме. Лечение выписанное неврологом не помогает. Боли продолжаются. Появилась бессонница, состояние становится только хуже. Донормил добавили при бессоннице. Усыпляет долго, но проснуться потом не могу, просыпаюсь уже с сильными болями в голове Врачи разводят руками и отправляют от одного врача к другому.. Подскажите какое лечение или обследование нужно пройти чтобы выявить причину головных болей? Заранее благодарю.

Мой возраст: 32года.
Мои сопутствующие заболевания на данный момент:
Температура 37- 37,3, увеличены лимфоузлы за ушами постоянно, вызывают дискомфорт, болят и горят. Простуда была с 15 ноября неделю. Тонзиллэктомия 4 года назад. Конизация шейки матки 1,5 года назад. На Джес плюс больше года.Менструации скудные и двухдневные даже при гормонах. Гэрб, эрозивный эзофагит, эрозивная гастропатия.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас всегда были такие низкие лейкоциты и эритроциты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после простуды, 15.11 заболела, как обычное орви проходило, горло болело, насморк, спустя 5 дней практически все прошло и начались головные боли. Кровь сдавала, когда уже недельные головные боли были. До этого была в норме кровь. Сравниваю с результатами июля
Невролог, Детский невролог
А лимфоузлы как давно беспокоят? До головной боли или затем появились? В семье никто ничем не болел с конца ноября?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жила одна на тот момент, болела и ходила на работу, лимфоузлы беспокоят постоянно в период простудного заболевания, исчезают после выздоровления, а сейчас прошло много времени, они так и остались воспалёнными. Заметила их сразу на вторые сутки как заболела.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сильно беспокоили 4 года назад, до удаления миндалин. Тогда был антистрептолизин повышен в три раза, и тогда же обнаружили опоясывающий лишай, хотя внешние признаки были неоднозначными, очень маленькое высыпание на рёбрах. Сейчас никаких высыпаний не наблюдаю
Невролог, Детский невролог
Сильно беспокоили 4 года назад лимфоузлы? Расскажите с давлением ранее проблемы были когда нибудь? Какой у вас вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, давление у меня низкое постоянно, всегда учащённое сердцебиение до 90. Миндалины беспокоили,частые ангины по три раза за год в течении нескольких лет, полтора года проходила с температурой постоянной высокой и лимфоузлы всегда горели в этот период и были увеличены. Мой вес сейчас 47 , был 43 кг, очень быстро за два месяца поправилась на Джес плюс
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вот с давлением чтобы поднималось до 140, никогда такого не было, только сейчас обнаружила при болях. Я никогда не знала что такое давление 120 и как с таким живут люди, мне при 110 уже плохо
Невролог, Детский невролог
Вижу, что вы ниже описываете боли в лице, раскажите она относительно средней линии ( линия проведённая по середина носа и лба) на лице односторонняя и возникает как приступами и имеет будто жгучий характер, если да, то это неврит тройничного нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, относительно средней линии если рассматривать,то всегда начинается с левого виска стреляющей болью, но все равно переходит на весь лоб и второй висок, что к бровям лбу, скулам не прикоснуться
Невролог, Детский невролог
А прикосновением вызывается боль? Она имеет какой то необычный характер типо жгучего?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикоснуться невозможно к лицу, больно. По поводу жгучей боли не могу понять, подходит ли этот термин, она стреляющая, колющая что ли, однозначно не тупая боль, не просто звенящая, когда теряешь сознание, а прям как прям прострелы как в зубах начинается. Ехала от врача с такой болью почти три часа, не знаю как вынесла, но она сама не проходит никак. А распространяется все равно на всю голову. Вот тот момент глотать слюну не могла даже и закрыть рот от боли. Ходила с брекетами почти 4 года и это вообще даже не такая зубная боль. Даже зубы эта боль затрагивает по-странному, с бешеной интенсивностью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а сейчас на данный момент такие сильные приступы сходят все же на нет. До зубов не доходит, зубы не ноют. Остаётся локальности всегда в лобной и височной части. До глазниц неприятно также дотрагиваться. Но характер боли не поменялся
Невролог, Детский невролог
доброе утро, по описанию у вас неврит тройничного нерва, он бывает после переохлаждений, после перенесенных вирусных инфекций, может быть после сильного стресса или очень интенсивной работы с нарушением сна. Обычные обезболивающие (НПВС) при такой боли неэффективны, они могут лишь снизить интенсивность боли. А именно лечат это заболевание препараты от нейропатической боли - связанной с поражением именно нерва (прегабалин, габапентин, карбамазепин). Для неврита характерны именно стреляющие жгучие очень интенсивные нетерпимые боли, которые усиливаются или вызываются прикосновением к лицу в этой области, и они носят не постоянный, а приступообразный характер. Препараты, что выше написала они рецептурные. Применение этих препаратов также даст ответ проблема в тройничном нерве или нет, то есть после приема через недельку все должно будет уже сойти на нет, вы сразу почувствуете помогает или нет, поэтому дополнительные движения на тему обследований не обязательны.
Невролог, Детский невролог
Карбамазепин таб 200 мг по 1/2 таб -2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб 3 раза в день, с 5 дня по 1 таб -2 раза в день - пьем так 3 дня, если чувствуете, что не проходит, то добавляем с 9 дня пьем по 1 таб 3 раза в день - 1,5 мес. Если вес у вас низкий, то на 2 таблетках проблема решится.
Габабпентин капс 300 мг по 1 капс 2 раза в день - 5 дней, с 6го дня по 1 капс 3 дня - пьем 1,5 -2 мес. Габапентин посовременнее, переносится легче, о карбамазепине часто говорят, что есть ощущения какого - то опьянения, но он именно является "золотым" стандартом лечения невропатии тройничного нерва.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень подробно написали, спасибо вам большое. У меня скорее все факторы сложились, после орви случилось все, работа у меня суточная, без сна, очень ответственная и связана всегда дополнительно с переохлаждением на улице в любую погоду по 2-3 часа. По лечению все понятно расписали, про диагностику поняла,что лишнее, если за неделю поможет лечение, то наконец-то уже диагноз мой. Спасибо вам, у меня появилась надежда на облегчение и выздоровление
Невролог, Детский невролог
Бунте здоровы! Мне очень приятно, вижу, что вы вежливый и приятный человек ! Пускай все для вас решится лучшим образом!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обязательно буду, буду стараться, спасибо вам🙏🏻 Очень надеюсь, что все поправимо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенографию пазух не выполняли? МРТ головного мозга? Боли в какой части головы Вас беспокоят?
Клиент
Марина Алексеевна, невролог сразу отправляла на кт пазух, все в норме оказалось, синусит исключён сказали. Мрт прикрепила только, последний файл
Клиент
Марина Алексеевна, локализация болей в большей степени в лобной части, височной, верхняя часть головы, переходит все на сеулы, зубы, небо, если сразу не пытаться обезбаливать, от боли стреляют зубы, немеет язык, тяжело закрывать рот, сглатывать слюну, далее уже переходит на затылок
Невролог, Рентгенолог
Возможно, у вас невралгия тройничного нерва. В этом случае эффективны антиконвульсанты(габапентин или карбамазепин).
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке).
ИЛИ таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. По лечению все понятно, а вот по диагностике никак невозможно точно выявить, невралгия тройничного нерва это или что-то другое? Существуют какие-нибудь способы точно диагноз поставить? Или только по жалобам и характерной боли? Подскажите ещё пожалуйста, с эрозией желудка безопасно принимать такие препараты?
Невролог, Рентгенолог
Можно выполнить ЭНМГ тройничного нерва.
Для ЖКТ безопасны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите головную боль (локализация, характер, чем купируется, усиливается ли к вечеру)?
Клиент
Анастасия Игоревна, боли в лобной части, височной, начинается все с прострелов в висок, распространяется мгновенно на скулы, небо, начинают стрелять все зубы, горло даже, распространяется со лба во всю верхнюю часть головы, затем уже затылок. Боли начинаются стреляющие, особенно заметно по зубам, похоже на удар молотка, глушит уши, звенит, необычная очень сильная боль, невозможно прикоснуться к лицу и самой голове, в момент приступа замираю, выпиваю таблетку и жду, в момент приступа кажется как будто внутри головы лопается все. Приступы стабильно 4 раза в сутки на протяжении двух недель. Эта боль не нарастает к вечеру. Она стабильно каждые 4-6 часов начинает стрелять. В зависимости от того, насколько я быстро попыталась выпить лекарство и насколько быстро оно помогло. Купировать не удаётся ничем. Испробовала нурофен, ибуклин, ибупрофен, врач мне меняла одно на другое, безуспешно. Жду по часу или полтора, когда пройдёт боль, до конца не исчезает, остаётся как тупая головная боль, затем снова начинается нарастание. 1 числа уже обратилась к неврологу и выписали налгезин, мексиприм, целебрекс, впервые ночь я поспала около 6 часов после этих препаратов. Но все быстро закончилось. На утро опять все продолжилось. Продолжаю пить и делать уколы, сильных приступов сейчас нет, но боль постоянная в голове она осталась. Я ее могу терпеть в сравнении с той болью. Но она все равно постоянно со мной и сводит с ума, если чувствую что начинает стрелять сильнее, раньше пью лекарство. Но проблема не решается
Невролог
Рекомендую начать прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин). Мне больше нравится Венлафаксин, он хорошо переносится. Как препарат прикрытия лучше использовать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! Есть возможность показаться инфекционисту? ЛОР врач осматривал? Если лечь на спину, получиться достать подбородком до груди?
Клиент
Татьяна Викторовна, сегодня была у гематолога, тоже врач сказала, что нужно сходить к инфекционисту. Схожу.. насчёт этого приема с подбородком, но проверяли сидя, проверяли три врача, сказали нет, все в порядке. Но сейчас попробовала сама, как будто не дают трёхглавые мышцы, больно, просунуть руку могу между грудью и подбородком.
Клиент
Татьяна Викторовна, лор не осматривал, посчитала лишним, тем более кт пазух ничего не показало, синусит исключили на кт, нос не беспокоит, горло тоже не беспокоит. Я очень чувствительна к такому, заболеваю всегда через нос, сначала чихаю очень часто, течёт нос, и затем сразу горло болит. Простуда всегда одинаковая. После удаления миндалин всегда одна и та же картина.
Невролог
Рекомендую показаться инфекционисту в ближайшее время учитывая лимфоузлы, температуру и боли всё говорит за то, что идёт воспалительный процесс. Если ЛОР не осматривал нужно обратиться к другому специалисту для получения второго мнения. По поводу лечения болей желательно показаться неврологу повторно, либо к другому за получением второго мнения. Так как важно правильно поставить диагноз, тогда и лечение будет работать например антидепрессант с противоболевой активностью нужно принимать 3-4 недели пока начнётся действие, либо здесь нужно подключить препараты типа финлепсин, если проблема в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава возможно другое лечение. Я понимаю, что сейчас боль уже измотала, может кто-то из близких сможет сопроводить к врачу.