Консультация гастроэнтеролога /

Сильно ли повышен кальпротектин? — вопрос №1753548

Добрый вечер! Беспокоили на протяжении 4 месяцев боли внизу живота, не всегда, но периодически. Пошла к терапевту, она сказала сдать копрограмму и фекальный кальпротектин. Копрограмму прикреплю. Кальпротектин 264. При норме до 50. Мне бежать на колоноскопию, как я понимаю?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Хронический тонзиллит Синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

повышение не очень большое
но да при таком значении показана колоноскопия.

какой у Вас стул?
есть ли вздутие?

так же сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте.
В июле этого года была беременность и роды и после этого начались запоры. Могла по 5 дней не ходить в туалет, в последний месяц были тоже запоры, но незначительные, в туалет ходила сама. Иногда диарея , когда болел живот. Вздутие последние 3 дня было.
Гастроэнтеролог
кал который сдавали на фекальный калпротектин был не чень жесткий?
крови не было?
Клиент
Мария Александровна, нет, мягкий
Крови не было, по копрограмме скрытой крови тоже нет.
Гастроэнтеролог
тогда стоит выполнить колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, повышение кальпротектина связано с воспалением в кишечнике, у Вас есть болевой синдром и иногда бывает нарушение стула, Вам показана колоноскопия
На данный момент можно принимать Дюспаталин 200 мг два раза , он купирует болевой синдром
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб беспокоит?
Почему пошли сдавать анализы данные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Периодические боли внизу живота,сопровождающиеся диареей.
Гастроэнтеролог
Если такой уровень кальпротектина наблюдаем
То необходимо проведение колоноскопии
Водородного дыхательного теста для исключения сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что вас беспокоит? Боли, жидкий стул?