Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1753648

Здравствуйте!
Ребенок перенес в октябре инфекционный мононуклеоз, по сей день, болеет...сначала насморк, потом стоматит, далее конъюнктивит, потом присоединяется отит, сейчас все прошло, кроме насморка... сегодня пожаловался на боль в горле, посмотрела...миндалины белые...
Лечились Нормомед, остальное по обычной схеме, промывания, отипакс, Левомицетин капли в глаза...
Стоит ли беспокоиться, что сын так долго болеет, не успевает вылечится и опять...
Сдавали калл на паразитов, обнаружили диантомеба фрагилис, стоит ли пролечивать это...

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этот вариант амебы условный патоген, чаще всего жалоб не вызывает, если нет диареи, слизи, крови в стуле то лечить не нужно

Для снижения активности вэб можно использовать следующую схему, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После перенесенного мононуклеоза организм ослаблен, иммунная система еще полностью не восстановилась, поэтому ребенок чаще "цепляет" любую инфекцию.
Нормомед Вы пропили, лишние дозы иммуностимулирующих препаратов не нужны.
Можно поднять иммунитет принимая витамин Д, он участвует в регуляции иммунитета. Перед приемом рекомендую сдать кровь на него, чтобы знать исходный уровень.
В кале обнаружена условно-патогенная флора, которая чаще не вызывает никаких жалоб и лечить ее не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После острой стадии инфицирования ВЭБ наступает хроническая стадия. Эти вирусы пожизненно находятся в организме.
Пока организм и его иммунная система не приспособятся к этим вирусам защита к другим возбудителям ослабевает.
Такой период обычно продолжается около 6 месяцев.
Старайтесь оберегать ребенка от контактов с больными, добавьте в питание продукты, содержащие селен и цинк. Эти минералы способствуют провышению противовирусной активности. Проверьте уровень витаминов Д и С, при необходимости проведите коррекцию их концентрации