Консультация кардиолога /

Нитраты и гипертония — вопрос №1753670

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Несколько вопросов по одной теме от тревожника, хочется получить более менее внятный ответ)

1. Представьте себе ситуацию, пациент попал в больницу с болью в животе. Врачи, не понимая, что у него за боль, начинают пробовать различные обезболивающие и т.п. Но с сердцем у пациента все ок. Пациента подключают к мониторам соответсвенно пульса и давления. Какой-то из врачей сетует, что возможно боль из-за сердца и дает спрей динит ему, причем не просит задержать дыхание и просто в рот делает 2 впрыска. что конечно не снимает боль, так как она кишечная. Вопрос в следующем.
врачи потом в выписке пишут, RR 128/73 и другие данные, то есть с давлением у пациента все было ок, пока он часа 4 лежал под мониторами. Но, представим себе, что если бы у пациента не было норм с давлением, то возможно ли такое, что данные в выписке получились благодаря Диниту (спрею), то есть брызнули ему и давление у него в норме. хотя брызгали из-за возможной стенокардии, позже понятное дело выяснилось, что у него кишечник вообще. Вот хочется понять в данном случае работу нитрата, прочитал, что нитрат может опускать АД, а если он тогда реально может это делать, почему его тогда не дают пациентам с обычной гипертонией? Можно ли в данной ситуации списать то, что давление у пациента было нормальным только благодаря диниту? при этом у него оно несколько раз повышалось, потом опускалось опять, при волнении к примеру. Но система работает как обычно в плане цифр.

2. в чем разница в работе системы понижения давления у обычного человека и у пациента с гипертонией? В интернете пишут рекламные статьи, не понимая вообще сути, что давление вообще величина не постоянная. Так вот, допустим если у гипертоника на препаратах предположим поднялось давление, снизится ли оно например через 15 минут, если она расслабится? Или у гипертоников оно снижается только за счет лекарств? а если гипертоник пьет лекарства, то давление тоже будет динамическим за сутки, например повышаться и понижаться как обычного человека. в чем разница тогда?

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
По тому, что смысл не снизить давление, а уберечь пациента от осложнений гипертонии.
Принятый ответ
Клиент
Александр, вы не поняли вопрос, и там их несколько)
- будет ли нитрат снижать давление и держать его, и дают ли его тогда гипертоникам для поддержания.
- как работает механизм понижения, то есть в чем разница, только простым языком.
Кардиолог, Функциональный диагност
А вы не поняли ответ. Нитраты снизят давление ситаъуационно, но не защитят от осложнений.
А механизмы действия разных гипотензивных препаратов - это целое руководство по фармакологии, тут в 2 словах не объяснишь.
Клиент
Александр, в этом и вопрос - ситуационно - это на сколько? на день, на два, на час? пациент лежал под монитором 4 часа - если бы он был гипертоником, то давление бы такой спрей держал бы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу выписки пишут среднее давление, либо давление при осмотре. Если бы было значительное повышение, было бы написано, что поступил с такими то значениями, проводилась терапия по снижению такими то препаратами.
По поврлу действия нитратов, есть такое побочные действие, как снижение давления, но с этой целью их не применяют, тк давление может снизиться очень сильно, и будет необходимо медикаментозное повышение. Действие нитратов (в виде Спрея) быстрое и короткое. Используется препарат как первая помощь на короткий период (до нескольких часов максимум)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
1) да, нитраты снижают давление. Но их не используют, так как снижение достаточно быстрое, резкое и краткосрочное. Поэтому в обычной жизни он только для устранения сердечных болей. Так как механизм действия основан на быстром расширении сосудов в том числе сердца.
2) при длительном течении гипертонии происходит перестройка сердца, оно хуже расслабляется и мало отдыхает.
На физ нагрузках, стрессе оно конечно будет повышаться ,при расслаблении снижаться. Но расслабиться ему будет куда тяжелее. Поэтому необходимо ему помогать препаратами.
Надеюсь, вам стало понятнее, если есть уточняющие вопросы, рада буду помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за ваш ответ! ест несколько уточняющих вопросов:

1. Конкретно по диниту спрею - в описанной ситуации можно ли говорить о том, что пшики спреем снизили и держали давление все 4 часа? Если говорить о краткосрочности, и вообще об их эффекте, в процессе наблюдения за таким пациентом, у него от волнения поднималось давление незначительно, но через 10 минут уже было в норме. Можно ли говорить, что это так ему "помог" нитрат, или это говорит о том, что система у человека исправна? (на ЭХО сердца и ЭКГ все ок). да и можно ли на ЭКГ увидеть в моменте повышенное давление?

2. не очень понял по ГБ, то есть у здорового человека расслабление наступает быстрее? просто врачи говорят, что диагноз ГБ можно ставить тогда, когда у человека давление поднимается и не опускается до нормальных цифр без медикаментов, и что оно постоянно повышено..

можно ли говорить о том, что если у человека на узи и на эко нет вопросов по давлению, нет гипертрофии, то значит у него нет ГБ? и если ее нет сейчас, то через сколько она может появиться? в плане прогностический факторов?
Кардиолог
Да, можно, так как препарат как раз действует до 4х часов. Давление от волнения поднялось, от стресса-это нормальная реакция организма и оно могло снизиться как самостоятельно, так и на фоне динита. "Система" исправна однозначно.
На ЭКГ повышенное в данный момент давление не увидишь. На ЭКГ можно косвенно увидеть признаки длительного повышения давления и заподозрить гипертрофию миокарда. Но точно оно о гипертрофии не сккажет, нужно смотреть по узи сердца.

2. Да, пр отсутствии гипертонической болезни миокард расслабляется быстрее, лучше. Но одно другое не исключает. Так как нарушение расслабления происходит как результат длительного течения гипертонии, потому что сама мышца начинает меняться, она становится толще, жестче и такому миокарду расслабиться сложнее. Гипертония это дейтвительно стойкое повышение давления, когда без медикаментозного лечения оно длительно сохраняется повышенным.
3. Если нет гипертрофии по экг, узи это не значит что нет гипернонии. Она развивается когда давление повышено дительное время ( несколько лет), зависит от максимальны значений и как часто повышается. То есть как в качалку ходить, если часто тренироваться и брать более высокие веса то накачаешься быстрее, так и с сердцем.
Клиент
Валентина Михайловна,
эх, получается в описанной ситуации, врачи могли на мониторе видеть не "реальное" положение дел с давлением у пациента, а все таки эффект от нитрата? (в инструкции прочитал что 1-2 часа действует) и на почему-то на малый круг больше якобы. То есть, условно, как только пациента отключили от монитора, и он ушел домой, то там давление может быть уже и опять стать повышенным.... потому как в выписке пишут, что динит не давали для снижения, но как вариант от боли, но что при боли он не помог. то как тогда определить, что данные цифры были доказательством того, что у человека нет ГБ....
2. а тут получается нужно несколько лет именно постоянно повышенного давления? то есть пациент не знает, а него сутками выше 140 на 90 получается и так он несколько лет ходит? и тогда будут изменения? А если на сегодняшний день нет изменений, то условно если так сказать "сколько лет" точно не будет изменений?
Клиент
Валентина Михайловна, можно еще вас поспрашивать))
4) а и еще момент, если допустить, что динит подействовал, и держал давление, тогда оно вообще должно было держаться эти 4 часа и не подниматься/опускаться самостоятельно? И если он также подействовал, то он должны был ниже нормы опустить и резко и врачи должны были увидеть это на мониторе? Или если человек допустим с ГБ и давление было повышенным до приема, то потом ему брызнули и после этого у него упало, но не ниже нормы....
тут вопрос в том, что происходит некое обесценивание того, что система исправна и что организм сам поднимал опускал, и что все это только благодаря лекарству, которое дали для профилактики одного, а оно могло по другому подействовать
Кардиолог
Причём тут вообще динит и диагностика гипертонии? Человек под монитором лежал не с этой целью. Врачам нужно было помочь устранить боль и провести диф. диагноз, а не выявить гипертоническую болезнь или снизить давление, никто не даёт этот препарат как препарат первой линии для снижения давления( только при отёке лёгких!)
Если вы хотите диагносировать ГБ то измеряйте давление в домашних условиях утром и вечером в спокойном состоянии. При стабильном повышении более 140/90 мм.рт.ст. можно её заподозрить.
Повышение давления на боль, стресс это не гипертония, это нормальная реакция.Тут нечего доказывать.

2. Да, именно частые, регулярные повышения приводят к гипертрофии. Сколько точно вам никто не скажет, так как это зависит и от частоты и от максимальных показателей давления.
Кардиолог
Тут не обесценивание работы организма, тут важно было не допустить сердечной катастрофы.
Клиент
Валентина Михайловна, не, диагностика тут конечно не при чем) просто такая вот связка получилась, что лежал себе человек под монитором, выписали и написали ему давление нормальное. А по итогу получается, что то что написали, может и не правда, так как ему из всех препаратов еще и динит... и в итоге - думает человек - да лежал я 4 часа - и давление в норме было на мониторе. а по итогу не может опираться на цифры, так как их возможно держал динит. понимаете о чем я?)))
Кардиолог
А что вам дадут эти знания, что в тот момент давление держал динит? Как это сейчас повлияет на вашу жизнь?
Эпизод ческое, разовое повышение давления не выносится в диагноз.это не диагноз это просто реакция на боль.
Клиент
Валентина Михайловна, не, я не про разовое повышение, наоборот, что давление в той ситуации повышается и понижается само, как у здорового, и что это не "заслуга" динита... то есть наоборот, хотелось бы верить, что именно в той ситуации данные мониторинга были объективными, а не из-за финита все так замечательно. и что в выписке указаны реальные данные, а не сниженное давление тем же нитратом...
Кардиолог
Я вас поняла.
Просто я хочу донести, что этот факт не повлияет на тактику дальнейшего ведения)
Клиент
Валентина Михайловна, ведения как такового и нет, врачи говорят все ок. узи, эхо и тп. и хотелось довериться тем цифрам что были на мониторе. а дальше терзают патологические сомнения в плане именно ситуации, из серии - да, давление в норме, ан нет - может и не в норме, потому что нитрат то брызгали))
Кардиолог
Оно в норме, даже если брызгали нитрат и он снизил давление. В норме потому что на фоне боли выбрасывается дополнительная порция адреналина и повышается давление и пульс. Почему мы четко проговариваем правила измерения давления: в спокойном состоянии, за 30 минут исключить стресс, прием препаратов, физ нагрузки, курение. Потому что они приводят к повышению давления и это нормально. Как и нормально то, что оно через некоторое время снижается само по себе.
Если под монитором оно повысилось, потом брызнули нитрат и оно пришло в норму, это не значит что оно было ненормальным. Повышение давления в таких ситуациях это норма)
Клиент
Валентина Михайловна, ага, я вас понял, только смотрю чуть с другой стороны, то есть под монитором не знаю изначально, повышалось или нет, часа через 2 после подключения к монитору брызнули, а потом в выписке и было RR указанное, я так понимаю указывают среднее наверное. но при этом, можно четко сказать, что на мониторе оно было в норме (только вот обратили внимание на монитор уже после впрыска), а было ли в норме до спрея увы не знаю... поэтому и происходит обесценивание цифр "после", и весь вопрос именно и был про это :-)) то бишь, а точно ли оно в норме на протяжении всего времени пребывания благодаря впрыску, или же в данном случае этот нитрат не влиял на показания давления, учитывая, что при периодическом просмотре монитора давление, поднятое от стресса тут же приходило через время в норму. и так несколько раз. вот и думаю, это так нитрат его держал по аналогии с таблетками у гипертоников, или же это сама система работала как нужно и давала верные цифры невзирая на нитрат.

уж простите за столь подобное пояснение))
Кардиолог
Все показатели у вас были верны и "система" работала как надо, невзирая на нитрат.
Кардиолог
1. Если кратко, то нитраты снижают давление, но не улучшают прогноз и продолжительность жизни у больных с гипертонической болезнью, в отличие от других препаратов, которые замедляют развитие осложнений. Если давление снизилось бы от нитрата, то оно бы упало резко и быстро поднялось обратно, раз пациент был подключен к монитору. то это сразу бы было видно, значит АД не снижалось от нитрата.
2. Да, давление величина не постоянная, и у всех может подниматься и снижаться. У гипертоника базовое АД выше+гипертоническая болезнь это не только повышение АД, но и органические изменения в сердце именно из-за которых и назначаются препараты.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ваш ответ! могу ли задать ряд уточнений?
1. то есть теоретически, давление не обязательно снизится от нитрата? или оно при любом раскладе снизится, но через несколько минут вернется (либо в норму, либо в состояние постоянно повышенного если человек с ГБ)? и если бы нитрат все таки снизил давление, то дальше у пациента несколько раз могло и повышаться и понижаться давление, говорит ли это о том, что у пациента нет ГБ? (при условии что ЭХО и ЭКГ в норме)

2. по поводу базового у гипертоника - верно ли понимать так, что у гипертоника по факту само по себе давление без медикаментов не приходит в норму или даже ниже нормы от обычных явления в плане сна, расслабления после физ нагрузки, или после стресса? то есть условно - оно всегда повышенное но держится медикаментами?
а по поводу изменений в сердце, я так понимаю они не сразу появляются, допустим если человек вчера заболел ГБ, то когда это будет видно на ЭКГ или на УЗИ ?
Кардиолог
снижение АД при приеме нитратов бывает не обязательно. У гипертоника повышенное давление в покое, можете почитать правила измерения АД.
Клиент
Олег Александрович, не, я с правилами ознакомился, тут вопрос с моменте с вышеизложенным нитратом. что лежите себе товарищ в покое под монитором - так вот тут верить том давлению, что на мониторе за 4 часа и среднее из них, или это заслуга волшебного нитрата?
Кардиолог
возможно да, возможно нет. Человек не машина, есть множество индивидуальных реакций(допустим "гипертония белого халата", когда у человека только в больнице\поликлинике поднимается давление). Само нахождение под мониторами это стресс, соответственно ожидаем повышение давления, но человек лежит, а в положение лежа ожидаем снижение давления, ввиду наличия болевого синдрома обычно тоже давление повышается.
Если вопрос в том есть ГБ или нет, то это очень просто проверить проведя самоконтроль давления в течение нескольких дней.
Клиент
Олег Александрович, да, спасибо, это я понимаю, что при тревоге и других моментах может быть повышение давления. выше вы сказали, что не могли нитраты в данном случае подействовать и на мониторе была реальная картина. Так вот, то есть как раз на мониторе и было нормальное давление, в норме, 127/73 и подобные... но, давали Динит через 2 часа после подключения к этому монитору. Правильно ли я понимаю, если допустить, что

1. нитрат повлиял на давление - тогда он должен был его снизить и держать и не давать вообще подниматься? но при этом если он воздействовал - то должен был снизить резко и ниже нормы?

2. нитрат не воздействовал. И вообще, должны ли были врачи тогда обратить на это внимание? хотя по сути вопрос в стационаре вообще не был связан с давлением.