Консультация гинеколога /

Низкий прирост ХГЧ — вопрос №1753802

Здравствуйте, мне 40 лет.
1й ДЦ 30.10.23.
ХГЧ 25.11 558, 28.11 1371, 03.12 2969, 06.12 4449, 14.12 7499. УЗИ от 13.12 СВД 8, желточный мешок, эмбрион КТР 2.9. СБ +
Срок 5 нед 6 дней. По факту акушерский срок 6 нед 3 дня.
Есть ли смысл дальше ждать, или шансов на благополучный исход нет? Спасибо за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Поллиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас прогрессирует маточная беременность.. сердцебиение есть, о каких шансов идёт речь?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, врач, у которого наблюдаюсь вызывает большие сомнения низкий прирост ХГЧ и несоответствие срокам. На УЗИ очень долго смотрела, но склонилась к наличию сердцебиения (ЧСС я так понимаю не было мерить смысла). Прогноз дает отрицательный. Скорее всего беременность неразвивающаяся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч растёт нормально! По результату узи что вы написали все хорошо. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, за неделю даже в два раза не вырос. Я так понимаю, это плохой результат
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо Вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть эмбрион и сб ,значит беременность развивается хорошо, исход хороший . Срок по УЗИ и по месячным в норме до 2 недель может отличаться , это вариант нормы . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, сердцебиение, я так понимаю, врач увидел, но с большой натяжкой. Из-за плохого роста ХГЧ советуют повторить УЗИ через пару дней. Но скорее всего исход отрицательный
Акушер, Гинеколог
Это не большой ,это нормальный прирост ХГЧ. УЗИ прикрепите ?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила заключение и фото предыдущего УЗИ. И фото последнего от 13.12. Заключение по нему прикреплю завтра. Спасибо
Акушер, Гинеколог
По УЗИ сердцебиение не описывают , срок у вас ещё маленький 5 недель , сердцебиение появляется в 6-7 недель беременности. Контроль УЗИ через 10 дней повторите в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, по последнему УЗИ от 13.12 СБ + , завтра прикреплю заключение по нему. Нет сейчас на руках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ждать что? У вас нормальный рост ХГЧ, есть эмбрион и его с/б .
ХГЧ больше не надо сдавать, теперь наблюдаете за беременностью по УЗИ.

Сроки по УЗИ и месячным могут отличаться на 1-2 нед, это норма

Становитесь на учет в жк, ожидайте 1 скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я так понимаю прирост должен быть вдвое за 48-72 часа. А у меня за неделю даже вдвое не вырос.
Акушер, Гинеколог
Когда ты находим плодное яйцо в полости матки, мы уже не смотрим ХГЧ. Чем больше срок, тем медленнее он растет. Наблюдать за беременность теперь нужно только по УЗИ- смотреть как растет плодное яйцо, КТР.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как я понимаю, вас смущает разбежность в сроках? Это вполне допустимо, поскольку никто не знает точной даты зачатия. Овуляция могла быть поздней, и +- неделя ничего не значит. Главное, на узи есть эмбрион и сердцебиение. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, больше всего моего лечащего врача смущает низкий рост ХГЧ и медленная динамика роста по УЗИ. Шансов практически не дает
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Евгения Михайловна, да в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать узи в динамике. Также бывают ошибки лаборатории. Хоть после узи не принято уже отслеживать хгч, но сдайте через 48 часов от последнего. Если есть хоть небольшой прирост, то уже беременность развивается. Удачи вам.
Клиент
Евгения Михайловна, за последнюю неделю он у меня не вырос даже в два раза. Это плохой прирост, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Низкий хгч не всегда замершая беременность. Главное, беременность в матке и сердце есть. Нужно набираться сил и терпения. Вы беременны, ваши переживания и страхи передаются малышу. Искренне желаю вам удачной беременности.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо Вам большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прирост хгч это всегда ПРИМЕРНОЕ увеличение в 1,5-2 раза от предыдущего. В вашем сроке растет и хорошо. Когда по узи появляются структуры: эмбрион, желточный мешок и есть сердцебиение, то значит все у вас прекрасно и хгч больше не сдавайте, повторите узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, за последнюю неделю он не вырос даже в два раза. Я так понимаю, это очень низкий прирост
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нормально у вас все. Если бы беременность была неразвивающейся, небыло бы сердцебиения
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ.