Консультация терапевта /

Повышены относительные лимфоциты в крови — вопрос №1753806

Здравствуйте, сдавала общий анализ крови. Все показатели в норме, кроме относительных лимфоцитов - 39.3 % при норме до 37, и средний объем эритроцитов 80.1.
Месяц назад примерно болела - был ларинготрахеит. Примерно неделю назад герпес.
Могут ли быть изменения связаны с болезнью или это что-то не то?

Возраст: 43

Хронические болезни: Мастопатия Синусовая тахикардия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализ полностью.
Да, повышение уровня лимфоцитов характерно для вирусной инфекции и может сохраняться несколько месяцев.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да, анализ крови спокойный, постоянно показатели нормализуются.
Также есть признаки скрытого железодефицита. Сдайте кровь на ферритин, при показателе ниже 30, показан прием препаратов железа.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, повышение лимфоцитов в относительно показателе говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции.
Если клинических жалоб на данный момент нет, ничего делать с этим не нужно, со временем показатель придет в норму.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией ( герпес мог вызвать их повышение ) . Показатель придет в норму самостоятельно .сдайте кровь на ферритин , витамин в9, в12 ( латентное депо железа - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Если значения будут маленькие , то необходим прием препаратов железа - мальтофер по 1т - 1 раз в день -2 мес ( под контролем ферритина ) .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам !!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного, рекомендую исключить дефицит железа сдайте феритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
А такой показатель может сохраняться долго? Сейчас посмотрела, что летом он был 38, маленькое, но превышение.
Терапевт
Долго отклонения в процентном соотношении абсолютные цифры в норме ничего страшного
Клиент
Вита Григорьевна, это успокаивает. Спасибо Вам!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. Уменьшение объема эритроцитов может косвенно свидетельствовать о железодефицитной анемии. Необходимо для достоверности выполнить биохимический анализ крови ( ферритин).
Увеличение же относительного показателя лимфоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Но смотрят на абсолютные значения. Абсолютные значения у вас в норме. Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас в абсол.числах лимфоциты в норме, в % они могут быть повышены после вашего ларинготрахеита и герпеса.
Они самостоятельно нормализуются, не переживайте.
Проверяйте ферритин, у вас железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!