Консультация детского лора /

Гипертрофия аденоидов. Назофарингит. Средний отит — вопрос №1753884

Здравствуйте. Дочке 2 года с июня стала часто болеть. В июне конъюктивит, июль/август энтеровирусная инфекция, сентябрь горло просто красное и насморк, октябрь насморк, 22 го ноябрья острый ринит…
Последний длился 2 недели. Далее три дня тишина и снова бессонные ночи. Дочь не может нормально спать-плачет, в носоглотке все бурлит, будто не чем дышать и все забито слизью..кашель…засыпает с трудом, периодически похрапывает.
днем никаких проявлений.
Аппетит не снижен, очень редко может с утра откашливаться, будто поперхнулась. Далее снова конъюктивит. Сегодня осмотрел Лор. Заключение:
Гипертрофия аденоидов. Двусторонний эксмудативный средний отит, начальные явления. (На уши жалоб не было-врач сказал вот-вот могут начаться жалобы).
Назначено лечение:
Ограничение купания/ныряние
Дезренит 1 доза * 2 рвд в нос с обеих сторон
Монтелукаст (монтелар) 4 мг на ночь 7 д, далее затем 7 р через день 14 дней
После дезренита мазь эритромицин 2 рвд 10 дней
Граммидин дет 2 дозы после еды *3 рвд в гордо 8-10 дней
Комбинил по 3-4 к *2 рвд в ухо с обеих сторон 7-8 дней.

Верно ли лечение?
Доктор сказал, что скорее всего вызвано гемофильной инфекцией и/или синегнойной палочкой.
Нужно ли сдавать анализы на возбудителей?
Нужно ли родителям тоже сдавать анализы и пролечиться?
Если да, то какие анализы сдавать?
Благодарю 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эритромицин в нос не нужно использовать ребенку

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. А на сколько безболезненна процедура эндоскопии для ребенка 2-х лет-она очень бурно реагирует на простые осмотры.
Все вышеперечисленные анализы для ребенка, верно поняла? Родители что то сдают? В сад дочь не ходит, но ходит на развивашки и площадку естественно. Пытаемся понять, откуда так часто болеет
Детский ЛОР, ЛОР
Родителям не нужно ничего сдавать

С 2 лет гибким фиброскопом -узкой трубочкой со счетоводом вполне возможно посмотреть ребенку носоглотку
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня утром сдали все рекомендуемые Вами анализы. Результат кровь-сутки, мазки -двое. У меня вопрос. Не совсем понятно стоит ли капать називин, далее Аквамарис или Аквалор если из носа в течении дня нет никакого отделяемого? Нос дышит, только ночью иногда затруднено дыхание. Сегодня, кстати, почти все ночь спала не просыпаясь и пости не кашляла. Но дышала иногда шумно-с утра в носу засохшие зеленые густые сопли/корочки. Днем ничего нет, даже на прогулке не течет.
Детский ЛОР, ЛОР
Солевым раствором лучше орошать и аккуратно аспирировать содержимое, чтобы Назонекс или его аналог попали в чистый нос

Називин можно не использовать если нос дышит
Клиент
Анна Юрьевна, аквамарис спрей для орошения подойдет? Сколько пшиков в 1-ну ноздрю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подойдет по 1 пшику в каждую половину носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. У нас готова часть анализов. Можете взглянуть?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты. Признаков аллергии нет по данным анализам
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. У нас пришли результаты на патогенную флору. На данный момент делали все как вы рекомендовали- нос у дочки дышит, кашля и хрипов нет. Три ночи спит крепко и дышит тихо. Как считаете нужно ли дополнительно что-то еще назначать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок привит вакциной от гемофильной палочки: Хиберикс или пентаксим?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доброй ночи. Нет, ни каких анализов не сдавали. Осмотр прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Эритромициновую мазь однозначно нельзя в нос
Нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос

начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Сегодня сдали анализы-ждем результаты. По поводу эндоскопии, ее сейчас необходимо сделать или лучше подождать результата анализа и пойти с анализом уже к лору на эндоскопию?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше тогда с готовыми анализами пойти к ЛОРу и провести эндоскопию
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ни в коем случае Эритромицин в нос не используйте
На фоне частых орви увеличиваются аденоиды и они обтурируют область устье слуховых труб на фоне чего и начинается воспаление в ушах в виде экссудативного отита
Самое важное это лечить нос,капать в уши нет смысла так как проблема в носоглотке
Начните в нос спрей Тизин который с двух лет по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Он снимет отёк и даст отток из носа и из ушей жидкости
Через 10 мин промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или убрать все аспиратором beby-vak, это единственный аспиратор,который хорошо вытягивает из носоглотки и дети спят нормально,мы пользуемся только им
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,длительно! Спрей хорошо снимает отёк и воспаление и соответственно будет выход экссудата из ушек

Дообследование: риноцитограмма( исключить все спреи на сутки и перед мазком не промывать нос)
ОАК с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры ( той,о которой орой врач говорил)
Эндоскопия носоглоики,это самый лучший метод исследования.визуализирует степень и расположение и уровень воспаления аденоидов,но лучше выполнить после стихания острого процесса
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю за развёрнутый ответ!!
Сегодня сдали и ОАК с лейкоцитарной формулой и на иммуноглобулин Е, а так же отделяемое из носика на патогенную флору и ринограмму.
Ждем результаты.
У меня вопрос касательно лечения выше.
Если у ребенка нет никаких соплей из носа днем, нос дышит. Я возможно не понимаю что то. Если закапаю Тизин и потом промою нос дочке, кстати, какой именно раствор или препарат лучше использовать для промывания? Что я буду аспирировать? Если нет сополек? Утром они чуть были -зеленые и густые, полусухие.. иногда, кстати, с кровью бывают.. они появляются после промывания или как происходит? И с глазами что-то надо делать? На осмотре лор ничего не сказал, а я забыла спросить. В понедельник были после сна зилипшием отделяемым ноаша-капала тобрекс 3 раза в день-4 дня. Сейчас все прошло.
Клиент
Марина Гергардовна, и еще на завтра записались к лору с осмотром эндоскопом. Может отменить пока и уже с результатами анализов пойти в понедельник, к примеру. Или лучше через неделю эндоскоп? Как считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите...сосудосуживающие используем для лучшего оттока.забрызгайте хоть раз и подождите минут 10, потом промойте носик и попробуйте аспирировать если ничего не будет,то сосудосуживающие убираем и используем просто морскую воду с насадкой распылением мягкий душ, например аквалор душ или линаква душ.
Если глаза красные ( белки и когда веко оттяните) и есть выделения то лучше капать Сигницеф по 1 кап 3 раза в день,7 дней,предварительно убрав выделения ватным диском,смоченным в кипяченой тёплой воде,на каждый глазик отдельный диски от наружного угла глаза к внутреннему
Детский ЛОР, ЛОР
Если запись у вас к лор врачу свободна,то лучше с обследование идти. Либо на эндоскопию идите, а анализы могу я вам интерпретировать
Клиент
Марина Гергардовна, поняла Вас!! Все сделаем!! Огромное спасибо 😊
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга скорейшего выздоровления!
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. У нас часть анализов готова-могли бы Вы взглянуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Иммуноглобулин е в норме
По ОАК вирусная инфекция- повышены моноциты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер!!
Купили капли по вашей рекомендации, начили в субботу капать глазки-сейчас они гораздо лучше выглядят-продолжаем лечение до 7-ми дней. На следующий, кстати мы с мужем тоже проснулись с конъюктивитом-так же их капаем. У дочки уже три ночи тихие и спокойные-ни кашля, ни хрипов. Нос дышит днем и ночью. Орашаем три раза в день аквамарисом и потом дезринитом пшикаю. Пришли сегодня последние анализы-посмотрите пожалуйста 🙏
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка двусторонний серозный средний отит.
Нужно использовать сосудосуживающие капли в нос, например, називин 0,025% по 2 кап.2-3 раза в день в нос до 5-7 дней.
Давайте ребенку чаще пить из трубочки воду, напитки.
Через 2-3 недели повторите тимпанометрию.
Очень часто данное заболевание самостоятельно проходит на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ. У нас еще часть анализов пришли-можете посмотреть?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам существенных отклонений нет.
Повышены лейкоциты. Незначительно повышены моноциты. Это может соответствовать течению острого или хронического воспалительного процесса, либо начало периода выздоровления после перенесенной инфекции.