Консультация терапевта /

Пересдать анализы и делать УЗИ конечностей на тромбоз? — вопрос №1754036

28 лет женщина после ОРВИ (тест на коронавирус не делала) в ноябре, на снижении курса преднизолона (10 мг ежедневно месяц после обострения в сентябре Гломерулонефрита (нефротический синдром с детства, с длительными ремиссиями на фоне микофенолатов, от которых ушла в июне), сейчас белок в норме). 4 декабря сдала анализы крови для планируемой процедуры крио ооцитов. Тревожат показатели выше нормы, насколько я поняла, указывающие на возможный тромбоз. Пересдать все анализы, что вне референсных показателей? Какие сдать дополнительно? К терапевту не попасть за направлением ближайшие дни, придется платно. Делать ли УЗИ вен для исключения тромбоза? Все параметры были в норме в сентябре, до обострения. В этот раз не пила кроверазжижающие, забыла!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гломерулонефрит нефротический синдром

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, болела ОРВИ (небольшая температура, кашель), пропила антибиотики (по совету нефролога, на третий день температуры, всегда так делаем), трекрезан курс. При перенесенном Сovid не похожие результаты? Сейчас не беспокоит ничего. Болела неделю до 17 ноября, потом заболел муж, тоже без теста, но тяжелее меня. Анализы сдавала 4 декабря, открыла только сегодня. Пересдать только те, что вне нормы?
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки перенесенного воспаления.
В динамике пересдайте через 1 месяц.
Для исключения тромбообразования сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Анализы пересдаст через несколько дней, удалось получить направление. Врач УЗДГ рекомендовал УЗИ артерий нижних конечностей и УЗДГ БЦА. Завтра исследование платно. Нефролог говорит, что долго после обострения холестерин восстанавливается, так было и раньше. Спасибо за рекомендации, уважаемый доктор!
Терапевт, Кардиолог
По готовности можно будет прикрепить результаты исследований.
Рада буду помочь🙏
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пересдать общий анализ крови.
Клиент
Дарья Александровна, Анализы пересдаст через несколько дней, удалось получить направление. Врач УЗДГ рекомендовал УЗИ артерий нижних конечностей и УЗДГ БЦА. Завтра исследование платно. Нефролог говорит, что долго после обострения холестерин восстанавливается, так было и раньше. Спасибо за рекомендации, уважаемый доктор!
Терапевт
Здравствуйте
Сдали рано анализы на фоне длительного приёма преднизолона.
Да, необходимо пересдать анализы.
Белок снижен общий- диета в связи с заболеванием почек?
УЗИ вен н/ к обязательно при таких показателях д- димера и коагулограммы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Общий белок низким долго остается, ведь была высокая протеинурия в начале обострения. Со временем восстановится. Диета была бессолевая. Анализы пересдаст через несколько дней, удалось получить направление. Врач УЗДГ рекомендовал УЗИ артерий нижних конечностей и УЗДГ БЦА. Завтра исследование платно. Нефролог говорит, что долго после обострения холестерин восстанавливается, так было и раньше. Спасибо за рекомендации, уважаемый доктор!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По общему анализу изменения характерные для гормональной терапии.
Анализ пересдайте через 2 недели.
Сейчас какие жалобы?
Д-димер высокий, коагулограмма в норме. Пройдите узи вен нижних конечностей, эхокардиографию.
Уровень алат и асат немного повышен, вероятно на фоне приема преднизолона.
Принимайте гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц, контроль алат, асат в динамике через 2 недели.
По данным липидограммы признаки дислипидемии, холестерин увеличен за счет фракции низкой плотности (плохого холестерина).

В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Анализы пересдаст через несколько дней, удалось получить направление. Врач УЗДГ рекомендовал УЗИ артерий нижних конечностей и УЗДГ БЦА. Завтра исследование платно. Нефролог говорит, что долго после обострения холестерин восстанавливается, так было и раньше. Спасибо за рекомендации, уважаемый доктор!