Консультация педиатра /

Рвота , понос — вопрос №1754075

Здравствуйте , ребеночку почти 6 месяцев, трое суток температура поднимается 38.7 , как за 38.1 так рвота , на вторые сутки добавилось еще и понос с пузырями , но не сказать что много, фото приложу, грудь кушает , что это может быть ?! Когда температура спадает она и перевороты делает , смотрели педиатры сказали хрипов нет , горло не красное , верху десна опухшая, но она и соску на бутылки грызет !!!

Возраст: 31

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, самое вероятное вирусная кишечная инфекция , так как характерно и высокая температура, также диарея и рвота, вероятно, что и сыпь появиться, лечение симптоматическое, отпаивать по чуть-чуть 10-15 мл между кормлениями,
Также видимо плюс ко всему прорезываются детей, у детей первого года , очень часто всё совпадает ;
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, какие нужно сдать анализы чтоб исключить инфекцию кишечную ?!
Педиатр, Врач УЗД
Есть скрининг на кишечные инфекции методом ПЦР, там и на бак инфекции и на вирусные инфекции смотрят, на самые опасные для здоровья,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а скажите не может быть у нас разеолы , еще и сыпь на животе и пятна и спина тоже ! Фото приложу
Педиатр, Врач УЗД
Да, это скорее всего розеола, сейчас есть температура?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, была 37.4
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае, сыпь однозначно вирусного характера, но не корь, ни краснуха и т д, а просто неспецифическая характера, опасного ничего не представляет, лечение только если есть зуд, можно антигистаминные подавать, это зиртек или зодак
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего кишечная инфекция, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно понемногу между кормлениями, энтеросгель по пол чайной ложке 3 раза в день 3 дня и пробиотик нормобакт по 1 саше 1 раз в день курсом на 14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего речь о кишечной инфекции (высокая температура тела, рвота, жидкий стул). Лечение симптоматическое- обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее (Парацетамол, Нурофен 10-15 мг/кг, можно чередовать), орошение ротовой полости Мирамистином 3р/д, Смекта по 1 пакетику в 3 приема. Жидкий стул сколько раз. вдень? Можно добавить Бак-сет Бэби по 1 саше 1р/д, курс 10 дней. При прорезывании зубов тоже может участиться стул. Втирать в десна Калгель или Холисал 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте, какие нужно сдать анализы чтоб исключить инфекцию кишечную ?!
Педиатр
ПЦР анализ на кишечные инфекции.
Клиент
Алёна Юрьевна, посмотрите фото это не разеола?
Педиатр
Сейчас есть температура? Очень похоже на розеолу.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо принимать
1.адсорбент - энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон био /гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, какие нужно сдать анализы чтоб исключить инфекцию кишечную ?!
Педиатр
Пцр на кишечные инфекции
Клиент
Галина Александровна, посмотрите фото это не разеола?!
Педиатр
Если сыпь появилась на фоне нормализации температуры тогда это розеола