Консультация терапевта /

Подозрение на вирусную пневмонию — вопрос №1754227

Здравствуйте! 4 дня назад появились признаки ОРВИ, но с каждым днём добавлялись все новые симптомы:
Кашель с зелёной мокротой
Боль в горле
Темпр не выше 38 (обычно перед сном и через часа 2-3 проходит)
Зелёные сопли
Боль в спине
Затруднительно сделать вдох
Появилась отдышка при ходьбе
Гной в глазах по утрам
Все бы ничего, но я беременна на сроке 11 недель и особо ничем не полечиться. Возможно, что это симптомы осложнённого ОРВИ или пора бить тревогу, тк симптомы вирусной пневмонии? И чем конечно же лечиться, если все не так страшно?

Врача вызвала, но пока никто не приходит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По всем данным инфекция бактериальная
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ и по результатам желательно очный осмотр терапевтом.
Антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Обильное питьё, добавить минеральное пить
При температуре Ибупрофен/ парацетамол
В горло и нос модно мирамистин
Сироп Доктор Тайс с пющом
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов по ним нужно принимать антибиотик? И если принимать антибиотик, то нужны ли какие-то пробиотики или беременным нельзя?
Приходила врач мне послушала, хрипов не обнаружено, назначила амоксицилин.
Терапевт
Да, по результатам анализов инфекция бактериальная.
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции, обязательно нужно Вас послушать.По лечение сейчас рекомендую
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.
- полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев+ нос « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса» разрешенные при беременности
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Из антибиотиков можно амоксицилин 500 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста чем можно ещё глаза полечить? С утра встаю мутный взгляд, глаза красные ну и гной. Можно ли пикторидом или что-то другое для беременных ?

Спасибо вам за подробный ответ!
Терапевт
Промывайте ромашкой , на таком сроке капли с антибиотиком нельзя, наиболее безопасный сульфацил натрия глазные капли, но я бы рекомендовала проконсультироваться с офтальмологом .
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов по ним нужно принимать антибиотик? И если принимать антибиотик, то нужны ли какие-то пробиотики или беременным нельзя?
Приходила врач мне послушала, хрипов не обнаружено, назначила амоксицилин.
Терапевт
У вас очень сильное воспаление, принимаете антибиотики которые вам назначили
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней. - при температуре ниже 37,5С
При подтверждении о крови бактериальной инфекции - антибактериальная терапия: амоксиклав 865/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Очный осмотр врача-терапевта!
Контроль сатурации кислорода
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов по ним нужно принимать антибиотик? И если принимать антибиотик, то нужны ли какие-то пробиотики или беременным нельзя?
Приходила врач мне послушала, хрипов не обнаружено, назначила амоксицилин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, по крови бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Можно принимать пробиотик Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, вероятно респираторная вирусная инфекция, но нельзя исключить присоединение бактериального компонента.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, при лабораторных отклонениях в сторону бактериального процесса начать лечение антибиотиком, при отсутствии противопоказаний подойдет Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, не менее 7 дней.
В остальном пока симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
От кашля Мукалтин по 1 табл. 3 раза в день, 5-7 дней.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол) - по требованию, при болях, высокой температуре тела.
Все рекомендованные препараты разрешены к использованию в период беременности.
Терапевт
Здравствуйте .у вас возсожно бактериальная инфекция .необходимо сдать оак ,срб и прокальцитонин .
Вы не переживайте ,даже если у вас бактериальная инфекция , при беременности можно пить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в .
Горло полощите мирамистином .лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать .
От кашля можно Стодаль по 15 мл 4 раза в день .
Муколтин по 1т 3 раза в день
Витамин Д 2000МЕ .
При насморке пиносол