Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой препарат начать принимать — вопрос №1754246

Здравствуйте! Мне 41, месячные идут скудные 1-2 день, иногда задержка до 40-50дней,вызываю дюфастон ом, начались прилив, раздражительность, чувствую себя плохо, анализы сдавала, показывает, что скоро менопауза, щитовидка гормон норма, узи молочных тоже, гинеколог предлагает перейти на Клайру, якобы ещё до 45 нужно продлить цикл, но я почитала что не очень эти таблетки. Другая предлагает фемостон, но он же идёт после отсутствия месячных. Что вы мне посоветуете, может какой то другой препарат с минимальными побочками? Помогите пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог
Алёна, утро доброе! Приложите пожалуйста результаты анализов и УЗИ органов малого таза последнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Клайра это контрацептив, он не продлевает функцию яичников. Если ФСГ более 12 диагностируем перименопаузу, учитывая Ваши жалобы, молодой возраст конечно заметильная гормонотерапия нужна. Фемостон и другие препараты можно принимать не ожидая 6 месяцев после последней Менструации,как это указано в инструкции. С 1 дня Менструации начинаете принимать Фемостон 2/10 или климонорм, или эстрожель на кожу и дюфастон/Утрожестан с 14 по 25 день цикла для защиты эндометрия. Перед началом приема гормонов УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если отклонений нет, не курите, не было тромбозов у родственников до 45 лет гормоны можно принимать. Принимать длительно, до 50-52 лет, до возраста естественной менопаузы в России. Ежегодное обследование. Если не сдавали сдать ещё ферритин и витамин д, дефицит тоже может ухудшать самочувствие.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если начались приливы, плохое самочувствие, то нужно начинать ЗГТ, они будут улучшать качество жизни, уберут приливы, будут давать защиту сердечно-сосудистой, костной системы. КОК здесь не подходит, он нужен только в случае необходимости контрацепции, приливы не уберёт. Фемостон бывает разных дозировок, подбираем индивидуально, на нём менструации будут. Прикрепите анализы, которые сдавали и УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты кок(клайра), также как и препараты згт(фемостон) могут быть использованы в вашем случае.
Разница собственно в том, что в Клайра содержится эстрогены по схеме контрацепции, где есть перерыв в использовании. На этот перерыв часто развивается ухудшение ситуации по жалобам.
В схеме згт эстрогены даются постоянно, чтобы не дать ухудшению ситуации по проявлениям климакса.
Я бы рекомендовала все же начать использовать Фемостон.
Но надо иметь ввиду, что все индивидуально и предсказать реакцию вашего организма точно нельзя.
Клиент
Вера Николаевна, фемостон 1 или 2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В ваше возрасте нужен Фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужна контрацепция?
Учитывая жалобы, у Вас есть климактерический синдром. Это показание к приему гормонов.
Если Вам нужна контрацепция, подойдет как раз Клайра или Зоэли. В составе этих КОК натуральный эстроген.

Если контрацепция не нужна, можно попробовать менопаузальную гормональную терапию - Фемастон 2/10; гель Эстрожель + гестагены.
Клиент
Екатерина Владимировна, не нужна контрацепции, а можно фемостон 2 или фемостон 1,какой то один
Клиент
Екатерина Владимировна, без эстрожеля и гегсантов можно один фемостон
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, из этого и нужно что- то одно выбрать.
Для вашего возраста больше подойдет Фемастон 2/10(в 1/10 маловата доза эстрогенов для вашего возраста).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, можно тогда мне не сдавать анализы и начать приём фемостон,
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны можно не сдавать.
Но нужно перед стартом МГТ пройти узи малого таза, маммографию (если делали более 6 мес назад), цитологию (если делали более года назад), липидный профиль крови.

ТТГ для оценки работы щитовидной железы, это не для приема МГТ, это для себя.