Консультация дерматолога /

Келоидный рубец — вопрос №1754619

Добрый день, около 6 лет назад удалила лазером родинку, на её месте образовался келоидный рубец, особо дискомфорта не приносил, сейчас периодически зудит, чешется, при нажатии покалывает чтоли такое ощущение. На данным момент начала задумываться об иссечении или шлифовке, каким образом стоит поступить с таким застарелым келоидным рубцом?! Фото прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В какой области рубец?
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, добрый день, спина, около лопатки.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Понял.
Выпуклые рубцы шлифовать не стоит - это почти всегда приводит к увеличению рубца.
Иссечение рубца эффективно в 30-50% случаев.
Я рекомендую начинать с введения гкс в рубец или ферментов сделать курсом 2-4 процедуры, рубец станет более плоским, пропадет зуд и неприятные ощущения.
Клиент
Лев Станиславович, благодарю за информацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! Попробуйте удалить рубец с помощью инъекций Дипроспана. Дает хороший результат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В данном случае показаны инъекции Дипроспана курсом не менее 4х с интервалом месяц. Шлифовать и иссекать келоиды не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лазером не стоит трогать по истечению времени
Можно р дипроспаном попробовать уменьшить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, необходимо пройти курс Дипроспана в очаг 1 р в 3 нед 3 процедуры.
Если будет слабый эффект, то лучше иссечение рубца и далее через месяц Дерматикс 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прежде, чем начать работать с рубцом
Осмотрите всю кожу, как и где у вас заживают раны
Есть ли склонность к образованию рубца вообще
Если все хорошо, то достаточно будет применить дипроспан 3 инъекции 1 раз в месяц
Если есть склонность нужно 5-6 уколов
Далее
Курс плазмотерапии 1 раз в 2 недели 5 процедур
Параллельно дома используем кело коут, он работает на застарелых рубцах
2-3 раза в день 3-5 мес
Одежда свободная, х/б

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, хорошо рубцы убирает раствор Дипроспана ( или Дипромета)