Консультация офтальмолога /

Жжение в глазах — вопрос №1754933

Добрый день. Обратилась к врачу с жжением в глазах, сдала мазок на бактерии, определили конъюнктивит. 10 дней капала Ципрофлоксацин, жжение не проходит. Гнойных выделений нет и не было, иногда глаза чешутся .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой результат мазка?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте фото приложила.
Офтальмолог
Посмотрела.
Признаков воспаления и инфекции нет.
Титр выделенного возбудителя низкий, не вызывает инфекции.
Антибиотик скорее всего прокапали зря.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза.
Рекомендую вам покапать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в их составе гиалуроновая кислота и декспантенол) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц. Перед закапыванием глаза протереть влажными ватными дисками или умыться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела результат мазка. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила.
Офтальмолог
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после применения назначений жжение усилилось или нет? По утрам глаза залипают? Кто вы по профессии и какие вредные факторы труда присутствуют на рабочем месте? Как давно беспокоят вас ваши жалобы?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, примерно месяц. Профессия хореограф. Глаза не залипают.
Офтальмолог
Ревматоидных заболеваний нет? Ваши жалобы больше похожи на синдром сухого глаза это когда слезная пленка не состоятельна и не в полном объёме выполняет свои функции увлажнения.. Учитывая , что жалобы появились около месяца назад можно предположить, что как раз начался отопительный сезон и в помещениях воздух стал суше.. Антибактериальные препараты в данном случае не показаны, так препараты с консервантами еще больше провоцируют характер жалоб! Я бы ревюкомендовала вам препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Например оптино мягкое увлажнение) по капле до 6-8 раз в день длительностью до 1-2 месяцев без перерыва(через 2-3 недели) оценить динамику и характер жалоб! Поправляйтесь
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте в сентябре болел запястный сустав.
Офтальмолог
Можно обратиться к ревматологу на очный прием для исключения ревматологических заболеваний и синдрома Шегрена. И начните увлажнять слизистые с помощью увлажняющих капель, а так же можно приобрести увлажнитель воздуха в помещение для лучшего ношения слизистой! Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз. Давно беспокоят симптомы?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, примерно месяц.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Воспаления и признаков инфекции нет на данный момент. Наиболее вероятно, что жалобы связаны с синдромом сухого глаза. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывайте мазь Витапос за нижнее веко в течение месяца. Если не пройдет на фоне применения препаратов, нужна более подробная диагностика и поиск причины:
сделать пробы Ширмера и Норна у офтальмолога на количество и качество слезы;
ОАК, кровь на ревмофакторы;
увлажнитель воздуха установить в помещении;
сократить зрительную нагрузку.