Консультация гастроэнтеролога /

Причины быстрой потери веса — вопрос №17550

Здравствуйте!! После личных проблем, начала терять вес... продолжается уже 5-7мемсяцев.. еще в прошлом году вес был 58кг., сейчас 51кг.. питаюсь хорошо, но беспокоит одна проблема, постоянно хочется есть... ем хорошо достаточно, но вес не набирается. с чем это может быть связано... примерно в 2013-2014 году поставили хранический гастроэнтерит..пособетуйте пожалуйста что нибудь

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Наталья. Причин к стойкому снижению веса при полноценном питании может быть достаточно много. Например, нехватка пищеварительных ферментов, которые помогают расщеплять сложные компоненты пищи на простые и способствовать всасыванию полезных веществ. Также к потере веса могут приводить заболевания печени, в том числе и вирусные гепатиты. Снижение веса может происходить на фоне глистных инвазий и паразитов, из-за нарушения уровня гормонов, в том числе и щитовидной железы. Также потеря веса может быть на фоне ВИЧ-инфекции или опухолевых процессов.
Именно поэтому Вам необходимо комплексно обследоваться. Начните с визита к гастроэнтерологу и сдайте развернутый анализ крови и мочи. Не лишним будет МРТ брюшной полости. А также кровь на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. Если Вы не исключаете стрессовых факторов, которые предшествовали потере веса, Вам может понадобиться консультация психолога.