Консультация детского лора /

Увеличены миндалины, стрептококк — вопрос №1755010

Добрый день. Я уже как то задавала вопрос по поводу увеличения миндалин у дочери 8 лет. Миндалины увеличены уже 2 недели. Посылали в инфекционную больницу, там при приеме сдали общий анализ крови, фото прилагаю, со слов врача нормальный. В больницу не положили, потому что там много ковидных и заболевших гриппом, а у дочери не было температуры, дали список какие анализы нужно сдать. Сдали на следующий день в частной лаборатории мазки на микрофлору из носа и зева, кровь на Вирус Эпштейна – Барр, аст, алт, и ЦМВ IG G, к сожалению, не сдали IG М, это я уже позднее увидела, что в рекомендациях и на М тоже было. Результаты прикладываю, ЭБ не подтвердился, а ЦМВ положительный. Отправили к инфекционисту, но он на больничном, ждем. Еще неделю ждали мазки, наконец то пришли, фото прикладываю. Вопросы:
1. нужно ли начать пить антибиотик? ребенку лучше не становится, 2 недели стоим на месте, нос то хрипит, то вроде тихо дышит, но ночью не дышит нормально ничем, ни носом, ни ртом, еще и астма обострилась, по ночам начинает кашлять, слышно что скапливается мокрота в горле.
2. Как так может быть, что анализ крови нормальный, а на следующий день сдаем мазки и в них рост стрептококка?
3. я вторую неделю болею ангиной с жутким налетом. делала стрептотест положительный. первую ангину пролечила цефиксим 8 дней, через 3 дня после антибиотика все заново началось, температура и снова появился налет, боль в горле, назначили антибиотик в уколах. почему у дочери нет такого налета в горле?
на сегодня принимали только назонекс 2 раза/д, толзингол капли

Возраст: 8

Хронические болезни: астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк в горле требует санации
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, 1,5 месяца назад принимала по назначению врача Панцеф, а потом Азитромицин. У меня есть мой рецепт на Цефиксим 400, дочь 43 кг, может ей 200 Цефиксим?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора в данной ситуации
Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Цефиксим может не сработать если вы принимали его 1,5 месяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулины G к ЦМВ означают лишь то, что ребенок уже перенес данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо также пропить Антибиотики 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Сколько дней прошло с момента окончания курса Цефиксим у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, у меня по новой ангина рецедировала, налёт, температура, очно лор выписала уколы антибиотика, колю 2 день утром вечером цефриаксон
Детский ЛОР, ЛОР
Колоть необходимо строго до 10 дней для уничтожения возбудителя, курс антибиотиков менее 10 дней как раз и поспособствовал рецидиву ангины у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1.да,при наличии стрептококка нужна антибиотикотерапия курсом 10 дней
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие 3 мес?
2. Такое возможно,проявление местно на слизистых без общей реакции и налетов,так работает иммунитет
3.в первый эпизлд6вы пролечились аньибиотиком 8 дней,а стрептококк погибает за 10 дней курса антибиотика.у ребёнка без налета, такое бывает,но есть яркая гиперемия и это тоже характерно,так работает иммуните местный
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день, 1,5 месяца назад врач выписывал Панцеф и Азитромицин следом. У меня есть рецепт на мой Цефиксим 400. Дочь 43 кг, может ей 200 можно этого антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Цефиксим вполне подойдёт по чувствительности
По 1т 400мг 1 раз в день,10 дней
Через 14 дней от последней таблетки повторить мазок
Местно рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полоскать горло любым антисептиком до 4 раз в день,5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Подождите...цефиксим нежелательно так как был Панцеф недавно!!! Может не сработать. Нужно Амоксициллин начать( Амоксиклав) 10 дней по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды
Клиент
Марина Гергардовна, днём вроде тихо нос дышит, хотя иногда храпит, а вот ночью ни носом, ни ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Нет выделений из носа ,утром кашля нет?
Клиент
Марина Гергардовна, нет выделений нет, или прозрачные, кашляет в течении дня, дышим пульмикорт и базисная ежедневная
Детский ЛОР, ЛОР
Да,базируются конечно продолжайте как положено
В нос начните Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес предварительно промыв нос морской водой
Спрей направляйте в полости носа в противоположенную сторону от перегородки носа
Аденоиды не удаляли ребёнку?если нет,то нужно будет после лечения в планоаом порядке провести эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Видите моё сообщение о том,что цефиксим не стоит принимать это аналог панцефа, а вы его пили недавно,не прошло и 3 месяца?
Клиент
Марина Гергардовна, назонеес уже 3 недели пшикаем, как болеть начала, пока эффекта нет, по крайней мере ночью
Клиент
Марина Гергардовна, да увидела, спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, Амоксиклав по 1000 2 р это выходит 2000 в сутки?
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозе? Три недели это не предел,не переживайте.хорошо он идёт и назначается детям с бронхиальной астмой
Детский ЛОР, ЛОР
Да.из расчёта 50 мг/кг
Клиент
Марина Гергардовна, по 1 пшику 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно.можете продолжать до 2 мес свободно
Вы сами можете фото своего горла приложить? Когда вы закончили принимать Цефиксим?
Клиент
Марина Гергардовна, неделю назад, через три дня у меня все по новой, налёт, температура, очно лор выписала уколы цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, колю 2 день, улучшение есть, лишь бы в третий раз по новой не пошло
Детский ЛОР, ЛОР
Колоть нужно 10 дней строго!!!! За это время погибает стрептококк
После лечения через 14 дней Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое!