Консультация офтальмолога /

Кесарево или ЕР — вопрос №1755163

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с ангиопатией сетчатки естественные роды или КС?
Поставили диагноз гипертония 2 ст, ещё до беременности. До беременности и глазное дно смотрели, ставили гипертоническую ангиопатию сетчатки обеих глаз. В первом триместре была у офтальмолога посмотрела без капель, сказала сосуды как у пожилого человека со стажем гипертонии лет 10-20.Написала ангиопатия сетчатки, сказала скорее всего нужно будет делать КС. Приди в 30 недель, закапаем, напишу заключение. Сейчас конец второго триместра, с середины начало часто плыть в глазах, гениколога сказал посетить офтальмолога, пошла в местную поликлинику, та сказала, что это все вытекающие ангиопатии и нагрузки беременности, я вскользь спросила что с родами, она сказала, что можно и ЕР.
Гениколог сказала, что если есть такие проблемы изначально из за гипертонии, то офтальмолог должна запретить потужной период и рекомендовать КС....
Теперь собственно и вопрос. Разные врачи-разные мнения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипергликемия на тощак, гипертония 2ст,ангиопатия сетчатки, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные заключения офтальмолога
Если есть только ангиопатия сосудов, то естественные роды не противопоказаны.
Кесарево сечение - это операция и к этой операции есть четкие показания. Ангиопатия сосудов не входит в перечень заболеваний при которых назначается КС
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, под рукой сейчас нет, но в диагноз вроде было просто ангиопатия сетчатки, если было бы что то ещё, я наверно запомнила бы
Клиент
Александра Евгеньевна, если все же напишет, как считаете я могу отказаться? Рисков нет имея гипертонию 2ст?
Офтальмолог
По поводу гипертонии 2 степени решает не офтальмолог, а кардиолог и терапевт.
Именно по глазам, если нет никакой другой патологии, естественные роды не противопоказаны
Клиент
Александра Евгеньевна, Благодарю!
Клиент
Александра Евгеньевна, Благодарю!
Офтальмолог
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!!!
Офтальмолог
Здравствуйте по протоколам ведения родов противопоказаний к родам через естественные пути со стороны офтальмолога нет !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Получается если врач напишет рекомендацию КС я могу отказаться?
Клиент
Ольга Владимировна, рисков не будет для моего здоровья, учитывая имеющююся гипертонию.. ?
Офтальмолог
Со стороны офтальмолога и глаз в целом противопоказаний к ЕР нет, мы даем свои рекомендации согласно протоколам ;
Есть еще гинекологи терапевты и другие специалисты , если со стороны других систем органов будут определены показания КС- значит так нужно по другим причинам!
Офтальмолог
По глазам рисков нет .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сам по себе диагноз ангиопатия сетчатки не является противопоказанием к ер.
Если с самой сетчаткой все хорошо. Есть данные осмотра окулиста на руках? Состояние сетчатки без дистрофии, разрывов?
Если имеется гипертония, то здесь уже терапевт/кардиолог оценивают риски и пишут показания к кс или ер
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки - это не заболевание, а симптом , показывающий изменения сосудистого тонуса в организме. Это не противопоказание для естественных родов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Со стороны глаз роды могут быть противопоказаны если есть патология сетчатки, которая может осложниться отслойкой (разрывы, дистрофии (очаги истончения). Ангиопатия сетчатки это не заболевание само по себе, это лишь состояние сосудов сетчатки, отражающее состояние сосудов головы и неблагополучие со стороны сердечно-сосудистой системы, в данном случае гипертонию. Но она не может служить противопоказанием к естественным родам. Такой диагноз только должен обратить внимание терапевта и кардиолога на гипертонию, но никак не служить поводом для КС.