Консультация гинеколога /

Анализы на гинекологию — вопрос №1755205

Добрый день! Была у гинеколога на осмотре, внешне все хорошо, размеры мати и яичников хорошие (узи малого таза), никаких воспалений неровностей и тд нет, есть только эктопия и выделения светло-желтые, дискомфорта , зуда, болей нет. Пришли вот такие анализы. Ко врачу пока только после выходных. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?
Анализы:

Жидкостная цитология

Цервикальный канал+шейка матки, ЖЦ .

Цитограмма .

В пол. матер. клетки с признаками злокачественности не обнаружены.

Цитограмма (описание)- В полученном материале на фоне выраженного воспаления клетки метаплазированного и плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Скопления клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения.

Цитограмма соответствует:
Цитограмма воспалительного процесса - выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM).
Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения).

Лейкоцитарная реакция -
60-80 в поле зрения

Дополнительное уточнение - отсутствует

Качество препарата - адекватный
Специфический инфекционный агент - не обнаружен

Микроскопия отделяемого влагалища Результат
Эпителий умеренное количество
Лейкоциты 20-25
Слизь не обнаружено
Флора (вид) смешанная, преимущественно налочковая
Флора (количество) умеренное количество
Ключевые клетки: не обнаружено
Trichomonas vaginalis не обнаружено
Диплококки не обнаружено
Элементы патологического гриба
не обнаружено

Микроскопия отделяемого цервикального канала

Эпителий умеренное количество
Лейкоциты 25-30
Слизь умеренное количество
Флора (вид) смешанная, преимущественно налочковая
Флора (количество) умеренное количество
Trichomonas vaginalis не обнаружено
Диплококки не обнаружено
Элементы патологического гриба
не обнаружено

Возраст: 26

Хронические болезни: Дерматит

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок такой без жалоб является нормой и Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия - это что? Не страшно?
Клиент
Екатерина Александровна, также, подскажите, пожалуйста , а второй класс по ПАП - это же всетаки какие то изменения?
Гинеколог
Нет, это абсолютно не страшно и укладывается в норму, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро! Приложила также результаты фемофлора к своему вопросу. Подскажите, пожалуйста, как лечить Ureaplasma spp. " и насколько она опасна?
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Поэтому при отсутствии жалоб её лечить не нужно, она всегда есть во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . Флора может быть смешанной, - кокки + бациллы, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Если ведете половую жизнь, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а как лечить выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия? Или что с ним делать вообще?
Акушер, Гинеколог
Я вам уже написала , что нужно сдать .
Клиент
Алина Владимировна, доброе утро! Прикрепила к вопросу данные по анализу на фемофлор. Подскажите, пожалуйста, Ureaplasma spp. Могла вызвать цервитит?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма-условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада,гонорея , микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Цервицит- не корректный диагноз по цитологии. Его ставят на основании лейкоцитов в мазке, но лейкоциты имеют условные нормы , мы давно на них не смотрим
Акушер, Гинеколог
ИППП у вас нет- отлично.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю Вас за помощь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления, поэтому рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин. Если всё чисто, никаких жалоб нет, то лечение не требуется. Мазок на степень чистоты тоже хороший: лейкоциты в норме, флора палочковая-это лактобактериии
Клиент
Елена Александровна, доброе утро!
приложила результаты фемофлора к своему вопросу. Подскажите, пожалуйста, как лечить Ureaplasma spp. " и насколько она опасна?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма является условно-патогенной флорой, то есть в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Это не ЗППП, которое требует обязательного лечения. Если нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку на онкоцитологию все в норме, патологии и атипичных клеток нет.
На уровень лейкоцитов в мазке мы не ориентируемся, так как количество лейкоцитов меняется в зависимости от дня менструального цикла, если у вас нет жалоб, то дообследование и лечение не требуется.
Следующий мазок можно сдавать через год
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а как лечить выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия? Или что с ним делать вообще?или лечить и не нужно?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего сдать анализ Фемофлор 16, если будут обнаружены патогенные микроорганизмы, то провести лечение
Клиент
Татьяна Андреевна, приложила результаты фемофлора к своему вопросу. Подскажите, пожалуйста, как лечить Ureaplasma spp. " и насколько она опасна?
Акушер, Гинеколог
Это представить условно-патогенной микрофлоры, так как у вас нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю Вас за помощь!