Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №1755239

Ребенку 1.9 месяцев. С июня после заболевания ларинофарингитом мучаемся отитами и отеком носа. Каждые последующие орви заканчиваются 3-4 недельным насморком в следствии отитом. Прикрепляю все анализы. Прошу помочь ребенку избавится от насморка. На данный момент используем дезринит, светотерапия биоптроном, противовирусные, амосикцилин (лор при осмотре сказала что внутри слизь гнойное). Я уже боюсь с другими детьми встречаться. Любого сквозняка. Не купаемся уже долгое время полностью. Живем в деревне аллергологов тут нет. Надо ехать в город. Алекс 2 еще нет возможности сдать. Но ближайшее время сдадим.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы - выявлена аллергия на перо домашней птицы с перекресток к мясу курицы. Рекомендую исключить из питания курицу на 6-12 мес, вести гипоаллергенный быт, убрать из дома перьевых подушки, заменить их на дакроновые (синтепоновые).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Обязательно ежедневно круглогодично давайте ребенку Вит Д. Сделайте мазки из носа и зева на риноцитограмму и посев микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Викторовна, все это мы уже сдали. Риноцитограмму прикрепила. Посмотрите пжл. Мазок тоже сдали с чувствительностью к антиб. Ничего не выявлено. Все подушки и одеяло заменили. Курицу не едим. Вит Д даю ежедневно.
Может посоветуете как предотвратить переход орви на бесконечные сопли и отек носовых ходов? Болеем орви 7-10 дней, потом лечим отек носа, слизь в носоглотке и отит почти 1,5 мес.
Аллерголог-Иммунолог
По риноцитограмме ничего серьезного не увидела, там относительно все хорошо. Какие-то кокки, возможно надо сделать повесы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Для восстановления баланса полезных бактерий в дыхательных путях используйте Бактоблис - уменьшает частоту и тяжесть острых воспалительных процессов в дыхательных путях, на ваш возраст используйте 1 саше в день или растирание в порошок 1 таблетку и смазывайте полость рта 1 раз в день курс 1 мес, всего 3-4 курса в год. Препарат не имеет побочных эффектов.
Также ежедневно круглогодично Вит Д в возрастной дозировке, с 2 лет можно подключить Монтелар.
Клиент
Екатерина Викторовна,спасибо вам оргромное🙏🏻 алекс 2 стоит сдавать? И аденоиды проверить?
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, будьте здоровы! По поводу Алекса конечно можно было сделать, раз есть аллергия. Но, пока можно начать делать то, что написала, посмотреть на эффективность, если симптомы аллергии и затяжных ОРВИ будут сохраняться, тогда да, пройти дообследование.
Клиент
Екатерина Викторовна, если во время лечить аллергию можно надеяться на то, что она пройдет до 3-4 лет?
Аллерголог-Иммунолог
У детей да, у половины проходит.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за рекомендации и за ответ🙏🏻